Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Роттердам

Роттердам

город
Население: 617,347 тыс. чел. (2012)
Площадь: 319,4 кв. км

Роттердам – второй по величине город в Нидерландах, промышленная столица страны и один из крупнейших портов мира. Он расположен в нижнем течении Рейна и Мааса. Происхождение название восходит к одному из многочисленных рукавов Мааса – Ротте, на котором соорудили дамбу. Поселение у этой дамбы стало называться Роттердам (дамба на Ротте) с 1260-х годов. Город пронизан густой сетью каналов, многие районы находятся на островах.

В позднем Средневековье Роттердам разрастался за счёт региональной торговли в Северном море и благодаря речному порту. Открытие Америки бурно повлияло на рост города, а с получением независимости Нидерландских провинций и началом их колониальной политики в Юго-Восточной Азии и Новом Свете Роттердам становится главным портом страны и одним из центров мировой торговли. В 1872 году открыли судоходный канал Ньиве-Ватервег, что утвердило Роттердам как самую большую гавань для морских судов. С 1962 по 2004 год Роттердам неизменно оставался портом с самым большим грузооборотом на планете.

Роттердам в своё время был культурным центром. Здесь появились на свет многие известные деятели искусств и науки. Но подлинную славу городу принёс мыслитель Возрождения Эразм Роттердамский.

К сожалению, большая часть исторического центра сгинула в бомбардировках Второй Мировой войны. Среди старых сооружений, которые пережили авианалёты выделяются церковь святого Лаврентия (15 век), кафедральный собор (1910-е годы), здание ратуши (1920 год) и Белый дом (1898 год) – первый небоскрёб Европы. Остальные достопримечательности представлены современными архитектурными объектами. Это квартал кубических домов (1884 год), 185-метровая Евромачта (1960 год), вантовый мост Эразма, или Лебедь-мост (1996 год), различные небоскрёбы, грандиозный кинотеатр «Новый Люксор» (2001 год). В 2010 году открыли самую большую мечеть в Западной Европе.

Роттердам – многонациональный город с бурной культурной жизнью. Здесь есть зоопарк Бляйдорп, дендрологический парк Тормпенбург, парк Пласвайк, океанариум. В Роттердаме расположена штаб-квартира эсперантистов, несколько крупных музеев, множество ночных клубов. Международный кинофестиваль альтернативного кино проводится в январе, а Карибский карнавал – летом. Более 3 миллионов туристов посещают Роттердам ежегодно.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Роттердам || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Роттердам

автостанции в городе Роттердам
Роттердам, автовокзал
Роттердам, автостанция, автовокзал

аэропорт в городе Роттердам
Роттердам, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Роттердам в большем размере

Карта города Роттердам


Число просмотров: 4014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика