Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Апелдорн

Апелдорн

город
Население: 157,057 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

В центральной части Нидерландов лежит город Апелдорн - столица одноимённой общины. В 90 километрах от него расположен Амстердам. Рядом с Апелдорном находится самый большой заповедник страны с лесными массивами, природными водоёмами и представителями животного мира. Не только городские окрестности представляют собой живописный природный ландшафт. Непосредственно на территории Апелдорна современные улицы соседствуют с великолепными парками. Вдоль дорог простираются аллеи с буйной растительностью.

В центральной части города среди магазинов расположен самый крупный в области торговый центр. Городской рынок является одним из наиболее крупных в стране. Многочисленные небольшие магазинчики, изобилующие богатым ассортиментом, могут угодить даже самому привередливому покупателю. Местные рестораны предлагают своим посетителям отменные блюда традиционной кухни.

О старинном городе упоминалось в древних письменных источниках ещё в 8 веке. В те далёкие времена поселение носило название Апполдро и располагалось на пересечении двух дорог, одна из которых вела из Амерсфорта в Девентер, другая из Арнема в Эволле. По нынешним названиям город обозначался на картах с 1740 года.

До начала 19 века Апельдорн считался обычным, ничем не примечательным поселением, живший спокойной и тихой провинциальной жизнью. В последующий период ситуация в городе изменилась, особенно в послевоенное время. Увеличилась не только численность населения, но и границы городской территории.

Множество парков украшают современный город, среди которых Мхенпарк, Призенпарк, Парк Оранг, Каналпарк, Матенпарк и другие. На западной окраине города на территории парков Бос и Берг размещается известный многим зоопарк Аленхёуль. Его торжественное открытие, на которое прибыли многочисленные горожане и гости города, состоялось в 1971 году. С тех пор численность его обитателей значительно увеличилась.

Более 30 видов приматов насчитывает знаменитый зоопарк. Он являлся первым в мире, где обезьяны находились вне клеток и могли свободно гулять среди посетителей. Северо-западные окрестности города украшает дворец Хет-Ниуэло, который был построен для королевской семьи в их охотничьем поместье. Теперь в его стенах размещаются музей канцелярии приказов королевства, библиотека и национальный музей.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Апелдорн || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Апелдорн
Апелдорн, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Апелдорн в большем размере

Карта города Апелдорн


Число просмотров: 4746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика