Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Харлем

Харлем

город

центр провинции Северная Голландия

Население: 147,020 тыс. чел. (2007)
Площадь: 30,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Схипхол

На побережье реки Спарне лежит лежит небольшой город Харлем - столица провинции Северная Голландия. В 20 километрах от него расположен Амстердам. Харлем расположен на территории городской агломерации Рандстад и находится в окружении живописных ландшафтов - тюльпановых полей. Лежит недалеко от побережья Северного моря, всего лишь в 7 километрах. Харлем ещё известен под названием "Город цветов".

Зарождение города относят к 10 веку. Со временем небольшое селение благодаря своему выгодному расположению превратилось в развивающийся город в окружении фортификационных сооружений. В 12 веке здесь располагалась резиденция Голландских графов. Рыцари Харлема принимали активное участие в 5 крестовом походе, во время которого был завоёван египетский порт Думьят. За военные заслуги горожан город приобрёл право на изображения креста и графского меча на своём гербе. В ноябре 1245 года Харлем получил статус города.

В первой половине 17 века в город хлынула волна иммигрантов, среди которых были художники, специалисты по производству тканей, предприниматели. Вскоре в городе стали успешно развиваться предприятия по изготовлению шёлковых и льняных тканей, а также торговля. Своего расцвета достигла архитектура. Многие здания, построенные в 17 веке, сохранились до нынешнего времени. Известными архитекторами того периода были Якоб ван Кампен и Ливен де Кей. Среди известных строений, возведённых по их проектам, были Мясные ряды, городская ратуша, богадельня, палата мер и весов, церковь святой Анны.

К началу 20 века город значительно увеличил свои границы. После восстановительных работ вновь стала работать железнодорожная станция. Новое здание было выполнено в стиле ар-деко. День рождение королевы Вильгельмины в 1911 году ознаменовался первым полётом Фоккера на созданном им аэроплане. Полёт над церковью святого Бавона стал началом карьеры авиаконструктора.

В современном городе удачно сохранились исторические здания и сооружения, построенные в прошлые века. Среди них Центральная рыночная площадь Гроте-Маркт; дом городской стражи, датируемый 13 веком; церковь святого Бавона, возведённая в 14 веке, ратуша, построенная в 14 веке, Мясные ряды, датируемые 1600 годом, вилла Велгелеген; парк Харлемерхаут - старейший в Нидерландах.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Харлем || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Схипхолаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Харлем в большем размере

Карта города Харлем


Число просмотров: 1601

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика