Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Северная Голландия


Фото провинции Северная Голландия

Нидерланды. Катер на канале в АмстердамеНидерланды. У музея Ван Гога в АмстердамеНидерланды. Кломпы-коньки в музее кломпов в Зансе-СхансеНидерланды. Музей Стеделек (Stedelijk) в АмстердамеНидерланды. Памятник Гербранду Бредеро в Амстердаме

Северная Голландия

провинция
Население: 2 595,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 4091,8 кв. км

В западной части Нидерландов лежит провинция Северная Голландия. Её столичным городом является Харлем, наиболее крупным городом - Амстердам. Провинция расположена между озером Эйсселмером и Северным морем. Больше половины земель представляют собой осушенные территории польдеров, которые лежат ниже уровня моря.

К крупным городским населённым пунктам относятся: Харлем, Амстердам, Ден Хелдер, Хилверсюм, Зандам, Хоорн. В состав провинции входит остров Тексел. С 9 по 16 века провинция была под властью Римской империи и носила название Западная Фрисландия. В настоящее время территория современной провинции обладает собственным языком, что существенно отличает её от других провинций страны.

Современная провинция Фрисландия граничит с Северной Голландией на северо-востоке. На протяжении всего 16 столетия Голландия являлась самой экономически развитой провинцией. Республики Соединённых провинций и играла главную роль в конфедерации. Здесь процветала торговля и ремесленничество.В те времена она подразделялась на Южную и Северную Стороны, которые соответствуют современным провинциям Южной и Северной Голландии.

В 1807 году на территории Голландии были созданы два департамента - Маасланд, которая занимала земли современной Южной Голландии и Амстелланд, расположенный на территории Северной Голландии. В 1840 году в связи с очередными изменениями в Конституции произошло разделение Голландии на Северную и Южную. После осушения территории Харлеммермер его земли стали входить в состав Северной Голландии.

В провинции находятся известные курорты, одним из которых является Берген-ан-Зие. Поблизости него расположена небольшая деревня Берген, от название которой произошло наименование курорта. Между ними расположена заповедная пятикилометровая зона, которая представляет собой прекрасное место отдыха и релаксации. Из-за прохладной воды в Северном море купальный сезон на курорте длится 3 месяца с июля по сентябрь. Кроме пляжного отдыха здесь занимаются серфингом и катаются на катамаранах.

остров в провинции Северная Голландия
Население
Маркен, остров1.846
поселения в провинции Северная Голландия
Население
Алкмар, город94.000
Амстелвен, город78.980
Амстердам, город780.152
Волендам, город22.000
Ден-Хелдер, город58.370
Зандам, город72.597
Население
Зансе-Сханс, деревня
Столица Харлем, город147.020
Хилверсюм, город84.573
Хорн, город68.852
Хофддорп, город73.294
Эдам, город7.380

см. также: Северная Голландия - города || Северная Голландия - острова || Северная Голландия - деревни || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в провинции Северная Голландия
Амстердам Центральный, вокзал
Амстердам - Схипхол, железнодорожная станция
Амстердам-Зюйд, железнодорожная станция
Дёйвендрехт, железнодорожная станция
Хильверсюм, железнодорожная станция

автостанции в провинции Северная Голландия
Амстердам, автовокзал
Амстердам, Central Station, hotel «Victoria», автобусная остановка

аэропорты в провинции Северная Голландия
Де Коой / Ден Хелдер, аэропорт
Схипхол, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Северная Голландия в большем размере

Карта провинции Северная Голландия


Число просмотров: 8178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика