Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Маркен


Маркен

Marken, остров
Население: 1,846 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC +1, летом UTC +2
Ближайший аэропорт: Схипхол

Остров Маркен расположен в 22 километрах северо-восточнее Амстердама в провинции Северная Голландия. До 13 века Маркен был полуостровом в заливе Зёйдерзее Северного моря. Впоследствии, под воздействием сильнейших штормов, часть полуострова была полностью размыта и образовался остров. В 1957 году остров был снова соединён с материком автодорогой, проложенной по насыпной дамбе, так что сейчас Маркен с полным правом можно считать полуостровом. После сооружения в 1963-1975 годах дамбы Хаутрибдейк, акватория вокруг Маркена стала пресноводным озером, получившим название Маркермер. Это озеро планировалось осушить, после чего остров стал бы частью материка.

В расположенном на острове одноимённом посёлке, учитывая многовековую его отрезанность от остальной части страны, сложился своеобразный уклад жизни, включающий свой диалект, обычаи, одежду, архитектуру и внешний вид зданий. Дома здесь преимущественно деревянные, окрашенные в зелёный цвет различных оттенков и построены на сваях. Окрашенные же в белый цвет окна и фрагменты кровли из красной черепицы придают им необыкновенно красочный, сказочно нарядный вид, привлекающий на остров десятки тысяч туристов.

см. также: Нидерланды - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о острове Маркен

Остров Маркен, Бенилюкс, def

см. также Карта острова Маркен в большем размере

Карта острова Маркен


Число просмотров: 5286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика