Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Алкмар

Алкмар

город
Население: 94,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 31,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Схипхол

На канале Нордхолланд в провинции Северная Голландия лежит город Алкмар. Первые письменные сведения о нём относят к 10 веку. Права и статус города Алкмар приобрёл в 1254 году. В те далёкие времена город представлял собой пограничную крепость и военную базу. На протяжении нескольких веков велись беспрестанные бои с жителями Фризских островов.

Алкмар, занимая выгодное географическое положение на пересечении водных транспортных путей, взымал плату за провоз груза через её территорию. Вскоре благодаря успешной коммерческой деятельности Алкмар превратился в центральный город. В первой половине 16 века здесь началось активное строительство каналов и зданий. Для повышения уровня безопасности и от внезапных вторжений неприятеля были возведены мощные крепостные стены вокруг городской территории.

Благодаря оборонным сооружениям город в 1573 году с успехом отразил атаки войска герцога Альбы. Первым нидерландским городом, освободившимся от ига Испании, стал Алкмар. В начале 17 века он представлял собой торговое поселение с собственным флотом, где велась добыча соли и выращивался ячмень. При проектировании канала предусматривалось его прохождение через территорию городу. По мнению властей такое расположение должно было принести немалую выгоду. В 1824 году судоходство по каналу Нордхолланд было открыто. Но планируемый доход он не принёс.

По истечении времени к середине 20 столетия Алкмар преобразовался в современный центр культуры, спорта, образования и туризма. Свой 750-летний юбилей город отметил в 2004 году. Здесь расположены многочисленные учебные заведения, начиная от средних и заканчивая высшими. Традиционным производством является изготовление сыров.

Ежегодно в Алкмаре проводятся сырные ярмарки. На протяжении длительного периода с середины апреля до второй половины сентября площадь у Палаты мер и весов заполняется многочисленными туристами наблюдающими за деятельностью Сырного рынка. За перевозку и взвешивание сыров, которые проводятся в пятницу, отвечает Гильдия разносчиков.

Алкмар известен как родина графа Флориса I - основателя столичного города, который был похоронен на территории городской церкви. Религиозное сооружение расположено на площади Канады и знаменито органом Hagerbeer.

см. также: Нидерланды - Сравнение городов || Список отелей в городе Алкмар || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Алкмар в большем размере

Карта города Алкмар


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика