Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Фредрикстад

Фредрикстад

город
Население: 73,175 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Мосс-Рюгге

Расположенный в Норвегии город Фредрикстад один из немногих населенных пунктов этой страны, названный в честь человека. Имя населенному пункту дал король Фредерик II, правивший страной в XVII веке. Сам город был основан в 1567 году, когда сюда ушли жители разоренного шведами Сарпсборга. Они решили построить новое поселение ближе к морю. Это сыграло очень важную роль в дальнейшей истории – город с крепостью был одной из главных баз норвежского флота. Особенно активно эта база действовала во времена Северной войны 1700-1721 годов. Несмотря на всю важность поселения, не все жители остались в Фредрикстаде. Часть из них вернулась и восстановила находящийся в 15 километрах Сарпсборг.

Фредрикстад на протяжении почти всей истории являлся форпостом против шведской агрессии. Крепостные стены не раз осаждались воинственными шведами. Только в середине XIX века замок и город утратили военное значение, а строительство лесопилки превратило Фредрикстад в важный промышленный пункт. Вслед за этим местные жители занялись судостроением, что дало необычайный рост. Стоит отметить, что именно здесь впервые в Норвегии строится электростанция и проводится электричество. В дальнейшем обработка древесины сошла на нет, но вместо нее пошло развитие химической и легкой промышленности.

В городе есть так называемая «Древняя дорога» - туристический маршрут, на котором расположились памятники бронзового и раннего железного века. Так же сохранился старый город и крепость, интересная своей архитектурой и историей.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фредрикстад || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фредрикстад в большем размере

Карта города Фредрикстад


Число просмотров: 2407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика