Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Эстфолл

Эстфолл

Østfold, фюльке
Население: 262,523 тыс. чел. (2007)
Площадь: 4182,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Банак

Эстфолл – губерния (фюльке) в Норвегии на юго-западе страны в исторической области Эстланн (Восточная земля). Граничит с фюльке Акерсхус и Хедмарк, а также со Швецией. Эстфолл поделён на 18 коммун. Центр фюльке – Сарпсборг, но крупнейший город – Фредрикстад. Вместе они образуют пятую по величине городскую агломерацию Норвегии. Через Эстфолл проходит оживлённый транспортный путь из Южной Швеции в Осло – европейская трасса Е6.

Эстфолл – наименее гористая губерния страны. Её территорию на приблизительно равные части пересекает самая длинная река Норвегии Гломма, впадающая на юге Эстфолла в залив Бахус. Западное побережье губернии омывается водами большого Осло-фьорда. К Эстфоллу принадлежат также острова вблизи устья Гломмы, выделенные в отдельный муниципалитет – Валер. У города Мосс расположено крупное озеро Ваннсье.

Эстфолл – считается древнейшим обитаемым регионом во всей Норвегии. Здесь были обнаружены следы первобытных человеческих стоянок и петроглифы. Главная природная достопримечательность – водопад Сарпсфоссен в Сарпсборге, один из крупнейших в Европе.

города в фюльке Эстфолл
Население
Мосс, город29.789
Столица Сарпсборг, город51.924
Население
Фредрикстад, город73.175

см. также: Эстфолл - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта фюльке Эстфолл в большем размере

Карта фюльке Эстфолл


Число просмотров: 2221

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика