Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Португалия - флаг

Коимбра

Коимбра

город
Население: 101,100 тыс. чел. (2006)

На побережье реки Мондегу в Португалии лежит город Коимбра - административный центр муниципалитета и округа под одноимённым названием. В 182 километрах от него располагается Лиссабон. Коимбра, столичный город исторической провинции Бейра Литорал, был заложен в 1111 году. Его основателями были жители древнего римского поселения Конимбрига, расположенного в 16 километрах от нынешнего.

После нападения варваров и свевов в 6 веке старый город был разграблен и разорён. Уцелевшие жители вынуждены были искать себе новое пристанище. Для основания нового поселения выбор пал на холмистую возвышенность у побережья реки Мондегу. На новом месте бывшие горожане римского Конимбрига основали новый город.

На протяжении столетий, начиная с 8 века, за господство над городом неустанно боролись христиане и мавры. Во второй половине 11 века город перешёл к христианским правителям. В 1139 году Коимбру преобразовали в столицу королевства Португалия. Это был первый столичный город в молодом государстве.

На городской территории расположен старейший португальский университет, который до 1910 года был единственным в стране. Первые студенты начали обучаться в 12 веке. Не единожды высшее учебное заведение перемещали в Лиссабон и каждый раз возвращали обратно. Последнее его возвращение произошло в 1537 году. По указу Жуана III он был размещён в королевской резиденции. Среди его выпускников были диктатор Салазар, поэт Камоэнс и святой Антоний Падуанский.

Современный город разделён на две части - Верхний и Нижний город. Верхний является древним районом, стоящий в окружении крепостной стены. На его землях расположены старинные достопримечательности. За стенами находится Нижний город с современными зданиями и сооружениями. Воспользовавшись древними воротами можно попасть из одной части города в другую.

Главной достопримечательностью считается здание Университета - бывший королевский дворец , построенный в стиле барокко. На часовне расположен древний колокол, который в былые времена оповещал студентов о начале и окончании уроков. Рядом стоит Старая библиотека, основателем которой являлся Жуан V. Недалеко возвышаются собор Се-Нова и Собор Се-Велья, в котором проходила коронация королей Португалии.

см. также: Португалия - Сравнение городов || Список отелей в городе Коимбра || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Коимбра
Коимбра, автобусная остановка

аэропорт в городе Коимбра
Коимбра, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Коимбра в большем размере

Карта города Коимбра


Число просмотров: 1820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика