Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Мельник


Фото города Мельник

Чехия. Башня костела святых Петра и Павла в МельникеЧехия. Городская ратуша в МельникеЧехия. Площадь мира в МельникеЧехия. Пражские ворота в МельникеЧехия. Один из залов замка Мельник в Чехии

Мельник

город
Население: 19,529 тыс. чел. (2012)
Площадь: 25,0 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

В месте слияния рек Влтавы и Лабы в Среднечешском крае лежит город Мельник - центр одноимённого района в Чехии. На расстоянии 30 километров расположена Прага. В городе успешно работают предприятия пищевой промышленности, в частности заводы по производству вина и сахара. Развиты химическая индустрия и машиностроение.

Мельник, основанный в 9 веке, получил городской статус в 1274 году. В старинном городе действует художественная галерея, где выставлены работы талантливых мастеров. Яркими представителями средневековой архитектуры служит древняя церковь Петра и Павла, а также здание ратуши в готическом стиле.

Современный город знаменит величественным замком, построенным в 16 веке, на территории которого размещается музей виноделия. Владельцем старинного сооружения является граф Лобковиц. Бережно храня историческое наследие предков он продолжает традиции своей династии. С владениями графа можно ознакомиться на обзорной экскурсии, которую проводят на территории замка. Город знаменит не только грандиозным историческим сооружением, но и местным вином.

Особенно славятся напитки марок «Chateau Melnik» и «Ludmila». Последнее было названо по имени бабушки святого Вацлава (чешского князя с 928 по 936 годы) - небесного покровителя Чехии. На протяжении столетий местные виноделы выращивали виноград и производили чудесное вино, секреты которого держались в строгой тайне. Мастерство передавалось от отца к сыну и так продолжалось на протяжении всего существования производства вина.

Среди исторических зданий примечателен старинный костёл, в помещении которого хранятся останки из древних могил. Недалеко от Мельника расположена крепость Кокоржин в окружении лесных массивов и возвышающихся скал. Зарождение старинного города связано с развитием виноделия в здешних краях. В 14 веке по указанию Карла IV - короля Чехии здесь высадили первые саженцы винограда. Территория нынешнего города и его окрестностей напоминала правителю французскую Бургундию. С того периода начался расцвет Мельника и развитие виноделия.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мельник || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о городе Мельник

Мельник, Блог имени чехов, def

см. также Карта города Мельник в большем размере

Карта города Мельник


Число просмотров: 4608

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика