Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Косово - флаг

Приштина

Приштина

город

центр автономного края Косово

Население: 200,000 тыс. чел. (2010)

Расположенный в Косово город Приштина является самым важным и крупным городом автономного края. Первые поселенцы появились здесь, исходя из данных раскопок, еще во времена неолита. На месте Приштины во времена римского владычества был построен город Ульпиана. После ослабления Рима это поселение было разрушено, но затем восстановлено по приказу Юстиниана, императора Византии.

В эпоху Средневековья город Приштина находился в составе сильного Сербского королевства. Расположение на многочисленных торговых путях, а так же избрание города столицей государства привело к необычайному взлету Приштины. Развивались ремесла и торговля, строились здания. Вскоре все это было разрушено нашествием турок-османов. Недалеко от Приштины состоялась битва на Косовом поле, положившая начало турецкому игу над Сербией. Несмотря на упорное сопротивление, балканские армии были разбиты, а османы через некоторое время заняли весь край. В памяти остался воин по имени Милош Обилич, убивший командовавшего османами султана Мурада I.

Во времена правления турок Приштина оставалась важным торговым и военным пунктом. В 1870-х годах под влиянием поражений Османской империи в городе возникает движение за обретение независимости. Впоследствии Приштина входит в состав Сербии, а затем и Югославии. В годы Мировых войн город был оккупирован австрийцами и итальянцами, однако это не повлияло на важность этого населенного пункта.

К сожалению, Приштина стала ареной кровавого противостояния между населявшими город сербами и албанцами. В самом конце XX века это привело к многочисленным боям и вынужденному вмешательству миротворческого корпуса ООН, куда входили и российские десантники.

Город Приштина богат достопримечательностями. Интересующиеся античной историей могут посетить раскопки римского города Ульпианы. В музее города собрана богатая коллекция артефактов, найденных при раскопках вблизи Приштины и в городской черте. Это античное и средневековое оружие, доспехи, украшения и предметы быта, и прочие интересные вещи. Кроме этого есть красивый парк, излюбленное место прогулок горожан и туристов, а так же несколько мечетей и церквей. Невдалеке расположена гробница султана Мурада, павшего на Косовом поле.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Приштина || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Приштина
Приштина, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Приштина в большем размере

Карта города Приштина


Число просмотров: 3881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика