Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Воеводина - флаг

Суботица

Суботица

город
Население: 99,471 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Приштина

На землях автономной провинции Воеводина в северной части Сербии  лежит город Суботица. В 10 километрах от него расположена пограничная зона, отделяющая страну от соседней Венгрии. Городская территория занимает местность в центре огромной степи, которая окружена Карпатами, Альпами и горными массивами Балканского полуострова.

Первые письменные сведения о городе датируются 1241 годом. В те времена поселение часто страдало от набегов татарских полчищ, которые несли с собой разруху и гибель. В первой половине 13 века власть над городом была в руках венгров. В последствии его правителями стали выходцы из известной династии Хуньяди.

В 1470 году для зашиты от нападения войск османской империи в городе возвели оборонительную крепость. По истечении времени Суботица стала приграничным поселением Османской империи. В последствии большая часть венгерского населения покинула город. Вскоре Суботица оказалась под контролем у сербских правителей. В тот период Иован Ненад - царь Сербии объявляет свою небольшую державу самостоятельным государством, а столицу переносит в Суботицу.

В 1542 году в город вновь возвращаются турки. Их господство продолжалось до 1686 года. После их изгнания Суботицу заселяют сербы. Поселение за относительно небольшой промежуток времени преобразовалось в процветающий город. Большое влияние на его развитие оказывали Россия и Австрия. Экономический подъём начался в 1867 году. Стали строить церкви, школы, театры. Первую железнодорожную линию проложили в 1869 году. В 1918 году город входил в состав Королевства Сербии. Затем стал приграничным поселением Югославии.

Во время Второй Мировой войны часть зданий была разрушена, после её окончания город постепенно возрождался и застраивался. Часть исторических сооружений удалось отреставрировать. В нынешнем городе несколько исторических зданий украшают улицы. Среди них монастырь францисканцев, датируемый 1723 годом, православные и католические храмы, построенные в 18 веке, здание мэрии, возведённое в 1908 году. Действуют городской музей и галерея искусств, где выставлены полотна талантливых живописцев Сербии и зарубежных художников.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Суботица || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Суботица
Суботица, железнодорожная станция
Субботица, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Суботица в большем размере

Карта города Суботица


Число просмотров: 2227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика