Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Воеводина - флаг

Воеводина

Воеводина

автономный край
Население: 2 031,992 тыс. чел. (2002)
Площадь: 21500,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Приштина

Автономный край Воеводина занимает территорию Среднедунайской низменности. Дунай и его притоки Тиса и Савва – основные реки региона – образуют плодородные сельскохозяйственные угодья, известные как область Срем. Край считается житницей всей Сербии. Восточную часть Воеводины занимает историческая область Бенат, северную - Бачка. На юге поднимается изолированный кряж Фрушка-Гора (максимальная высота – 539 метров), а на юго-востоке – крайние отроги Южных Карпат (до 641 метра).

Отличительной особенностью Воеводины является пёстрый состав населения. В некоторых общинах большинство составляют национальные меньшинства – венгры, словаки, черногорцы, хорваты.

В античные времена Воеводина была частью Римской империи. В Средневековье сюда проникли славяне, которых в 9 веке вытеснили венгры. Турецкое владычество длилось с 1521 до 1718 года, после чего до 1918 года Воеводина находилась под управлением империи австрийских Габсбургов. В середине 19 века сербские общины Срема, Бачки и Бената объединились для создания герцогства-автономии, которое просуществовало до 1860 года и получило название Херцогтум, или Воеводина. С 1918 года Воеводина существовала как Дунайская бановина (провинция) с центром в Нови-Саде. Автономный край был сформирован в 1944 году.

В последние годы отмечен рост международного туризма в Воеводине. Способствуют этому интернациональные выставки, крупнейшая из которых – сельскохозяйственная – ежегодно собирает до полумиллиона человек. Очень популярны круизные маршруты по Дунаю.

Воеводина богата культурно-архитектурными памятниками. Среди замков выделяются Бачская крепость (14 век) и Петроварадинская крепость (1692 год) в Нови-Саде, где проходит музыкальный фестиваль «Экзит». Разношёрстный национальный и религиозный состав Воеводины отразился на культовых сооружениях. В крае можно увидеть православные церкви различных патриархатов, католические и протестантские храмы.

Гряда Фрушка-Гора – популярная зона отдыха. На территории кряжа раскинулись леса одноимённого национального парка, здесь же находятся полтора десятка монастырей, которые посещают туристы и паломники.

города в автономном крае Воеводина
Население
Зренянин, город79.773
Столица Нови-Сад, город202.389
Панчево, город76.110
Население
Сомбор, город51.471
Суботица, город99.471

см. также: Воеводина - города || Сербия - Сравнение автономных краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в автономном крае Воеводина
Суботица, железнодорожная станция
Нови Сад, железнодорожная станция
Субботица, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта автономного края Воеводина в большем размере

Карта автономного края Воеводина


Число просмотров: 4065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика