Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Воеводина - флаг

Зренянин

Зренянин

город
Население: 79,773 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Приштина

На землях Воеводины лежит город Зренянин - один из центров культуры и торговли в Сербии. Основан был в 1326 году как небольшое село на побережье реки Бечей. Первоначально сербский город именовался Великий Бечкерек. На протяжении столетий здесь жили сербы, немцы, итальянцы, румыны, позже французы и испанцы. К началу 18 века бывшее село превратилось в крупное поселение. В 1722 году первая школа открыла двери для своих учеников. Городская больница - первое медицинское заведение в Зренянине, начала действовать с 1769 года. В 1883 году первую железнодорожную линию проложили через городскую территорию. В это же время был открыт вокзал.

Центр современного города украшает Зренянская площадь, на территории которой возвышается памятник Петру I Карагеоргиевичу - королю Сербии. Величественное сооружение было воздвигнуто в декабре 1926 года. Новое наименование городу - Петровград было присвоено в 1935 году в честь знаменитого сербского короля. Нынешнее название город получил в послевоенный период в 1946 году. Улицы современного Зренянина отличаются необычной для страны архитектурой. Рядом с православными храмами расположены католические соборы.

см. также: Сербия - Сравнение городов || Список отелей в городе Зренянин || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зренянин в большем размере

Карта города Зренянин


Число просмотров: 3182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика