Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словакия - флаг

Нитра

Нитра

город

центр края Нитранский край

Население: 84,693 тыс. чел. (2006)
Площадь: 102,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Пьештяни

Нитра расположена на одноимённой реке у западных отрогов невысокой горной гряды Трибеч. Город является центром Нитранского края. Нитра известна как родина популярного пива «Цоргонь».

Первые поселения на территории Нитры относятся ко времени прихода сюда славянских племён (5 век). Поселение принадлежало государству Само, потом выделилось независимое Нитранское княжество (8 век), вошедшее позже в Великую Моравию. С 907 года – в составе Венгрии. С 1248 года Нитра имеет статус королевского города, и до конца 19 века оставалась одним из богатейших городов страны.

Нитра – колыбель христианства в Словакии. Прибина, князь Нитры, в 830-х годах крестил свой народ и заложил первую христианскую церковь на территории Словакии.

Туристическую привлекательность Нитры представляет исторический центр города, где сохранилось много костёлов (собор святого Эмерама) и дворцов. Ядро Нитры – холм Зобор, где высится замок Нитрьянски Град (1138 год). Видными достопримечательностями города считаются Нитранский музей в неоренессансном здании ратуши, театр Андрея Багара и памятник князю Прибину.

см. также: Словакия - Сравнение городов || Список отелей в городе Нитра || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Нитра
Нитра, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нитра в большем размере

Карта города Нитра


Число просмотров: 2551

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика