Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словакия - флаг

Нитранский край

Нитранский край

Nitriansky kraj
Население: 713,422 тыс. чел. (2001)
Площадь: 6343,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Пьештяни

В юго-западной части Словакии лежит Нитранский край. Часть его территории граничит с Венгрией. Административный центр находится в городе Нитра. Местность, которую занимает край, в основном лежит на востоке Среднедунайской низменности. Регион примечателен горными массивами. На северо-западе находится Поважский Иновец, на северо-востоке - Погронский Иновец, на востоке - Штьявницкие горы. Севернее Нитры возвышается Трибеч.

Земли края пересекают полноводный Дунай и его рукава - Ваг, Грон, Нитра и Ипель. Основная часть местных жителей представлена словаками и венграми. В состав Нитранского края входят 7 районов. Регион издавна славился спа-курортами. В окресе Нове Замки находятся города Подгайка и Штурово. Известны своими термальными купальнями, множеством бассейнов и разнообразными спортивными площадками.

Великолепные старинные сооружения украшают Нитранский край. В конце 13 века на вершине вулканической скалы возвели Левицкий замок. Ныне в его залах расположен музей исторического региона Теков. Не менее примечательным является Спишский замок, первоначально выполнявший функцию пограничной крепости. В последствии он преобразовался в резиденцию правителей Спишского региона. Ныне он пополнил список ЮНЕСКО.

центр края Нитранский край
Население
Столица Нитра, город84.693

см. также: Нитранский край - города || Словакия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в крае Нитранский край
Нитра, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта края Нитранский край в большем размере

Карта края Нитранский край


Число просмотров: 1843

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика