Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Анже

Анже

город
Население: 147,305 тыс. чел. (2009)
Площадь: 42,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Анжер

На побережье реки Мен на землях исторической области Анжу лежит город Анже - центр департамента Мен и Луара. Расположен в западной части Франции в 300 километрах от столичного Парижа.

В средневековье Анже имел столичный статус, являлся главным городом и административным центром графства под одноимённым названием. Здесь появился на свет родоначальник династии Плантагенетов, который в последствии преобразовал Анже в центр своих частных владений.

На протяжении столетий город не раз менял своих владетелей. Так в 1203 году власть над городом и в целом над герцогством перешла от Иоанна Безземельного к Филлипу II Августу. В конце первой половины 13 столетия землями владел граф Прованский - Карл I. Одно время здесь располагалась резиденция последнего герцога Анжуйского. После его смерти герцогство стало одной из провинций Франции. В 1620 году в Анже обосновалась Мария Медичи. Но вскоре покинула город, поссорившись с Людовиком XIII - своим сыном.

Главной достопримечательностью города считается Анжейский замок, возведённый на месте гало-римских укреплений. Его основателем был Фульк III Нерра - граф Анжуйский. Строительство сооружения началось в 9 веке. В период с 1228 по 1238 годы по указу Людовика IX замок перестроили в фортификационную крепость. Расположенную на высоком берегу крепость укрепили 17 башнями. Позднее стены окружили рвом.

В 15 веке в городе обосновался двор короля Неаполя - графа Анжуйского и Прованского Рене. За покровительство бедным, поэтический талант и любовь к турнирным поединкам народ его прозвал Рене Добрый. В период правления Генриха III крепость перестроили. Островерхая кровля была снесена. По периметру стен соорудили террасы. В последствии строительные работы прекратились после прихода к власти Генриха IV.

В нынешнем Анже современники могут любоваться зелёными насаждениями, высаженными по дну рва, который окружает старинные стены замка. Распустившиеся в летний период цветы представляют собой разноцветный орнамент, который привлекает внимание и радует взгляд окружающих.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Анже || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Анже
Анже, вокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Анже в большем размере

Карта города Анже


Число просмотров: 1956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика