Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Бордо


Фото города Бордо

Франция. БордоФранция. Площадь Бурс и фонтан "Зеркало Гаронны"

Бордо

город

центр региона Аквитания

Население: 285,151 тыс. чел. (2008)
Площадь: 68,0 кв. км

Первое поселение на месте современного города Бордо было основано в V веке до н.э. галлами и называлось Бурдигала. Стратегическое расположение в устье реки Девез очень привлекло римлян, которые, захватив поселение, создали там важный перевалочный пункт. Местные богатые земли давали очень хороший урожай пшеницы, которая поставлялась в Рим, а через город проходил торговый путь из Британии, откуда везли различные металлы. Все это привело к расцвету города в период античности. Свидетельство этому – строительство шикарного амфитеатра на 15 тысяч человек, а так же дарование статуса города римского права, весьма престижного в империи. После варварского вторжения 276 года строятся городские стены.

В период раннего средневековья город был на некоторое время завоеван арабами, однако после победы Карла Мартелла под Пуатье и дальнейшей Реконкисты Бордо был снова занят франками. В результате династических связей в XII веке город переходит во власть английских монархов, давших Бордо множество торговых привилегий. Основным товаром, ввозимым в Англию жителями города, было вино, культуру изготовления которого ввели еще римляне. Благодаря этой торговле Бордо переживает период расцвета, строятся множество зданий и городские укрепления. Даже эпидемии чумы, косившие население Европы, обходят стороной этот город. Но расцвет продолжается сравнительно недолго – после поражения в Столетней войне англичане теряют контроль над Бордо. Французские короли, для установления контроля над городом, недовольным новыми правителями, строят две башни. Одна из них известна как башня Трубы, а другая – башня Ха. По легенде французский король не нашел что сказать по поводу новости об окончании строительства и отделался восклицанием «Ха!».

Новый расцвет наступил в XVIII веке, когда активная колонизация и налаживание торговых связей в Атлантике сделали Бордо главным портом Франции. Полученные от торговли деньги позволили снести старые, ставшие не нужными стены и построить бульвары, парки, а так же ставший знаменитым театр. Этот подъем был прерван Французской Революцией и начавшейся с приходом к власти Наполеона блокадой Англии.

В XIX – XX веках Бордо называли «трагической столицей», так как сюда всякий раз бежало правительство из Парижа. Город, благодаря развитию промышленности, стал одним из центров государства.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Бордо || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бордо

автостанция в городе Бордо
Бордо, автовокзал

аэропорт в городе Бордо
Бордо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бордо в большем размере

Карта города Бордо


Число просмотров: 2571

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика