Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Брест

Брест

город
Население: 144,548 тыс. чел. (2006)
Площадь: 49,5 кв. км

Брест – самый крупный город на крайнем Западе полуострова Бретань. Этот город-порт лежит среди холмов на берегах большой и удобной Брестской бухты.

Городское поселение в районе Бреста известно со времён франкского завоевания Римской Галлии. Замок, построенный на основе римского укрепления в 6 веке, был основательно укреплён в 11 веке правителем Бретани. Несколько раз город переходил во владение английских и французских дворянских домов, но на политической арене Брест никогда не играл особой роли. С 17 века, когда по приказу кардинала Ришелье расчистили и укрепили гавань, Брест превратился в важный военный и торговый порт Франции. Здесь заложили верфь и построили арсенал, и с тех пор Брест остаётся стратегически важным портом. Неоднократно в 17-18 веках им пытались завладеть англичане. В 1940 году Брест был захвачен войсками Третьего Рейха. Брестский порт использовался немцами как база военных субмарин. Бункер подводных лодок Германии – одна из достопримечательностей города.

Практически вся жизнь Бреста связана с портом, который может принять суда любого водоизмещения. В Бресте расположена военно-морская база, однако город открыт и для торговых и круизных кораблей.

Брест был сильно разрушен во время освободительной операции 1944 года. Исторический центр и старинные сооружения восстановлены лишь частично. Однако в городе всё равно есть интересные места и достопримечательности. В неплохом состоянии находятся средневековый замок, где расположен морской музей, и башня Танги (14 век). Современный мост де Рекувранс – самый большой подъёмный мост Европы. Главный культурный центр Бреста – улица Кур Дажо променад, с которой гавань предстаёт в самом привлекательном виде. Гордость Бреста – научно-общественный центр «Океанаполис», где можно ознакомится с жителями океанов самых разных климатических регионов в 40 огромных аквариумах.

В Бресте находится крупный арт-центр, проводится международный фестиваль короткометражных фильмов. Летом у гавани устраивается традиционный карнавал, где много разной музыки, танцев и национальной бретанской еды. Местная кухня – предмет особенной гордости местных ресторанов.

другие точки на карте с названием Брест
Брест, Брестская область, Белоруссия, город

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Брест || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Брест
Брест, железнодорожная станция

аэропорт в городе Брест
Гипава, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Брест в большем размере

Карта города Брест


Число просмотров: 4438

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика