Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Бретань

Бретань

регион
Население: 3 120,288 тыс. чел. (2007)
Площадь: 27208,0 кв. км

Регион Бретань занимает территорию одноимённого полуострова и исторической области. Этот край отличается своеобразной природой и культурой. Название региона происходит от кельтских племён бриттов, некогда проживавших на полуострове.

Береговая линия Бретани имеет разнообразный рельеф и очертания: низменности сменяются холмами, ровные участки – бухтами и заливами. В прибрежных водах множество островов. Ландшафт Бретани – это лесистые возвышенности Арморикансокго массива, занимающего центральную часть полуострова. Отсюда берут начало большинство рек Бретани – Вилен, Блаве, Он. Климатические условия в регионе – мягкие. Причём лето довольно прохладное, а зимой температуры чуть выше нуля. Осадков выпадает умеренное количество.

Сохранились многочисленные следы докельтского периода в истории Бретани – курганы, каменные сооружения. В 6-4 веках до нашей эры сюда проникают кельтские племена, принесшие секрет обработки железа. Наиболее могущественным племенем были венеты, которые были завоёваны Римом в 1 веке до нашей эры. Лугдунская Галлия (так называлась Бретань под властью Рима) в течении нескольких веков переживала подъём: здесь строились города, дороги, создавалась инфраструктура. С 5 века сюда проникают Бритты, которые успешно противостояли франкам, завоевавшим пол-Европы к 9 веку. В 9-10 веках существовало королевство Бретань, павшее под натиском норманнов. В 939 году Вильгельм I Нормандский провозглашает себя герцогом Бретани. Фактически независимое государство, Бретань зависела в своё время от Англии и Франции. Герцогство Бретань просуществовало до 1532 года, пока правящая династия Валуа не присоединила его к Франции. В 1960-е года поднялось движение за отделение региона от Франции. Здесь до сих пор сохранился бретонский язык, а бретонские традиции и культура отличается от французских.

Для туристов в Бретани представляют интерес хорошо сохранившиеся крепостные укрепления в городах Динан, Ванн, укреплённый горд пиратов Сен-Мало, замок и старинные улицы Витре. Любители археологии могут осмотреть многочисленные мегалитические сооружения в Карнаке – аллеи менгиров. Также есть несколько больших курганов и дольменов. Популярен лес Броселиан, связанный со многими сказаниями и легендами.

поселения в регионе Бретань
Население
Брест, город144.548
Ванн, город51.759
Карнак, коммуна4.295
Кемпер, город64.900
Локронан, коммуна0.798
Население
Лорьян, город59.189
Столица Ренн, город216.000
Сен-Бриё, город46.087
Сен-Мало, город50.675
Фужер, город22.000

см. также: Бретань - города || Бретань - коммуны || Франция - Сравнение регионов || Список отелей в регионе Бретань || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Бретань
Брест, железнодорожная станция
Кемпер, железнодорожная станция
Лорьян, железнодорожная станция
Ренн, железнодорожная станция
Сен-Бриё, железнодорожная станция
Ланьон, железнодорожная станция
Плуаре, железнодорожная станция

автостанция в регионе Бретань
Ренн, автобусная остановка

аэропорты в регионе Бретань
Ванн, аэропорт
Кемпер, аэропорт
Лорьян, аэропорт
Ренн, аэропорт
Гипава, аэропорт
Ландивизио, аэропорт
Морле, аэропорт
Плертюи, аэропорт
Сервель, аэропорт
Тремюзон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Бретань в большем размере

Карта региона Бретань


Число просмотров: 3577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика