Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Ренн

Ренн

город

центр региона Бретань

Население: 216,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 50,4 кв. км

Недалеко от места слияния рек Вилен и Илль лежит город Ренн (Рен) - столица региона Бретань и префектура французского департамента Иль и Вилен. Расположен в западной части страны. На месте современного города в доисторические времена находилось небольшое поселение галлов.

Современный Ренн представляет собой крупный промышленный центр Бретани. Здесь расположены компании, выпускающие автомобили марки "Ситроен" и "Рено", молочные комбинаты "Бридель", предприятия концерна "Томсон", оружейный завод. Действуют несколько институтов, в том числе научно-исследовательские. В 2002 году в городе вошла в эксплуатацию линия метрополитена.

Исторический район Ренна расположена в его западной части. Здесь находятся знаменитые ворота Морделез, датируемые 1440 годом. Старинный кафедральный собор прошёл последние реставрационные работы в 1841 году. Недалеко расположены церковь Сен-Савер, построенная в стиле барокко и особняк, датируемый 17 веком. Капелла Сент-Ив была возведена в 1494 году.

Средневековая площадь де Лис в былые времена была местом проведения рыцарских турниров, где многие представители знатных родов демонстрировали своё мужество и ловкость в сражении с противником. Победители удосуживались высоких наград царствующих особ. В современном Ренне на знаменитой площади разместился субботний рынок. Почти всю его территорию занимают павильоны, над архитектурным проектом которых трудился местный дизайнер Мартено. Недалеко от площади возвышаются многочисленные фахверки.

Центральную часть города украшают сооружения, построенные в 18-19 столетиях. На площади мэрии расположено здание ратуши, датируемое 1734-1742 годами и возведённое Габриэлем. Здание оперного театра, возвели в 1836 году. Его фасад украшен скульптурами девяти муз, среди которых есть статуя Аполлона.

Площадь Парламента занимает возвышающийся в центре дворец Правосудия. В 1654 году в нём размещался бретонский парламент. Обрамляют территорию площади дома в архитектурном стиле 18 столетия. Набережную города украшают здания, датируемые 19-20 столетиями. Здесь расположен музей изящных искусств с полотнами известных живописцев, среди которых есть рисунки Леонардо де Винчи. Восточную часть города украшают парки, ботанический сад и великолепный розарий.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ренн || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ренн
Ренн, железнодорожная станция

аэропорт в городе Ренн
Ренн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ренн в большем размере

Карта города Ренн


Число просмотров: 2820

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика