Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Рованиеми

Рованиеми

город

центр области Лапландия

Население: 59,848 тыс. чел. (2009)
Площадь: 8017,2 кв. км

В месте слияния рек Кемийоки и Оунасйоки в Финляндии лежит город Рованиеми - административный центр провинции Лапландия. Расположен в 800 километрах от Хельсинки. После присоединения территорий нескольких близлежащих хуторов Рованиеми стал самым большим по площади европейским городом. Находится на расстоянии 8 километров от полярного круга. В конце зимы и в начале весны, а также в первой половине осени в городе можно увидеть полярное сияние.

На месте современного Рованиеми в 11 веке существовало небольшое поселение. Первые документальные сведения датируются 1453 годом. Название города имеет саамское происхождение и означает холм, покрытый лесом. Развитие города началось почти сразу после основания, этому сопутствовали природные богатства. Лесосплавы и лесные разработки привлекали новых поселенцев. С началом "золотой лихорадки" значительно увеличился приток населения. Вскоре Рованиеми преобразовался в экономический центр Лапландии.

В конце второй мировой войны в 1944 году почти все городские здания были разрушены. На улицах остались лишь руины и фрагменты сооружений. Свой статус города и полагающиеся привилегии Рованиеми приобрёл лишь в 1960 году. Через десятилетие в 1970 году на его территории проводили Шестую зимнюю Универсиаду.

Главным архитектором города являлся знаменитый финский дизайнер и архитектор Алвар Аалто. По его проектам были возведены здания театра, библиотеки и администрации города. В городе работают многие культурные заведения, в частности музеи и художественные галереи.

В краеведческом музеи "Пеукелля" выставлены различные предметы быта и культуры жителей северной Финляндии 19 столетия. В залах художественного музея часто проводят выставки современного искусства прибалтийских стран. Уникальным является музей леса Лапландии под открытым небом, экспонаты которого рассказывают о трудовых буднях сплавщиков и лесорубов в начале 20 столетия.

Рованиеми примечателен возведённым мостом под названием "Свеча сплавщика", где устроен вечный огонь. В наследство от прошлых столетий остались церковь, датируемая 15 веком, здание старой ратуши, где размещается экспозиция, посвящённая мореходству.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Рованиеми || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Рованиеми
Рованиеми, вокзал

аэропорт в городе Рованиеми
Рованиеми, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Рованиеми в большем размере

Карта города Рованиеми


Число просмотров: 2197

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика