Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Мариехамн

Мариехамн

Mariehamn, город

центр автономной провинции Аландские острова

Население: 11,186 тыс. чел. (2011)
Площадь: 11,8 кв. км
Дата основания: 1861
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

На Аландских островах лежит город Мариехамн. Расположен на автономной территории, входящей в состав Финляндии. Современный Мариехамн - островная столица, в которой проживает свыше половины населения автономной территории. Официальным и разговорным языком является шведский.

На городской территории действуют два порта - западный (международный) и восточный (гавань для яхт). Ведут свою деятельность парламент и кабинет министров Аландских островов. История образования современного поселения имеет несколько версий. По одной из них жители островов для скорейшего решения вопроса о создании порта предложили царю Александру II назвать будущий город в честь его супруги. По другой - сам император был инициатором его основания.

Годом образования Мариехамна считают 1861. Первые его жилые строения были заложены за два года до официальной даты рядом с населёнными пунктами Йомала и Эвернес. На протяжении своего существования город значительно увеличил свои границы. В результате часть земель общины Йомала были присоединены к Мариехамну. Среди его архитектурных достопримечательностей выделяются здание морского колледжа, построенного в 1927 году и храм святого Георгия.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мариехамн || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мариехамн
Мариехамн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мариехамн в большем размере

Карта города Мариехамн


Число просмотров: 1880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика