Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Мец

Мец

город

центр региона Лотарингия

Население: 122,838 тыс. чел. (2008)
Площадь: 41,9 кв. км

Поселение на месте города Мец было основано в глубокой древности. Примерно с III века до н.э. здесь живут галльские племена, позднее завоеванные Гаем Юлием Цезарем. Римляне основали здесь город, известный как Диводурум Медиоматик. Это длинное название постепенно сокращается до Метенса, а потом и до современного Меца. Несмотря на строительство множества объектов городского значения и развития поселения, оно часто становится жертвой различных нашествий, что отрицательно сказывается на его экономике. Самым разрушительным было нападение гуннов Атиллы, оставивших от всего города всего одну часовню, на месте которой потом был возведен собор.

В Средние века Мец сначала становится центром земли Астразия, а после перенесения столицы в Аахен одним из культурных центров государства франков. После отъезда двора город получает статус вольного имперского города, что очень положительно повлияло на развитие города. В дальнейшем Мец был сделан одним из городов трех епископств, отделявших Францию от германских земель. Во время одной из многочисленных войн французский король Генрих II предложил городу помощь и защиту, и горожане впустили французскую армию, присоединившись к короне. Французы очень много сделали для укрепления города – стены Меца не раз испытывались различными армиями.

Мец стал полем боя во времена франко-прусской войны. После поражения в городе заперлась громадная французская армия. Спешивший на выручку император Наполеон III был разбит и попал в плен, и поэтому гарнизону пришлось сложить оружие. После подписания мирного договора Мец отошел к Германии и находился в ее составе до окончания Первой Мировой войны. Немцы очень много сделали для облика города, до сих пор условно делящегося на немецкую и французскую части. В частности, была построена лютеранская церковь, прообразом которой послужил Шпайерский собор.

Мец известен многочисленными достопримечательностями. В городе прекрасно сохранились средневековые укрепления, многочисленные церкви и аббатства, построенные в разные столетия и имеющие различную архитектуру. Помимо культовых зданий в Меце очень интересное здание оперы и музея. Превращены в памятник под открытым небом руины древнего города, построенного во времена Римской империи.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Мец || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мец
Мец Виль, железнодорожная станция

автостанция в городе Мец
Мец, улица Винстона Черчилля, автобусная остановка

аэропорт в городе Мец
Мец, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мец в большем размере

Карта города Мец


Число просмотров: 2798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика