Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Ла-Рошель

Ла-Рошель

город
Население: 76,584 тыс. чел. (1999)
Площадь: 28,4 кв. км
Франция. Ла Рошель
Ла Рошель

На землях региона Пуату-Шаранта на берегах Бискайского залива лежит город Ла-Рошель - префектура департамента Шаранта Приморская. Является важным портом и торговым центром на французском побережье Атлантики. Ла-Рошель и Париж разделяют 480 километров.

История города уходит глубоко в прошлое. Первые строения тогда ещё небольшого поселения были возведены в 9 веке. На его территории в 12 и 13 веках вёл бурную деятельность орден тамплиеров, который построил здесь большой порт. О тех событиях ярким напоминанием служит улица Тамплиеров.

Вплоть до начала 15 века Ла-Рошель был самым важным и крупным портом на побережье Атлантики во Франции. Начиная с 1568 года город преобразился в центр гугенотов, что обеспечило ему процветание и стабильность на небольшой период времени. Уже в 1622 году армия герцога де Гиза во время военных действий полностью разгромила флот Ла-Рошели.

В 1627 году военные соединения Ла-Рошели выступили против армии короля Франции Людовика XIII. Ответом на их действие была осада Ла-Рошели, которая завершилась взятием города в 1628 году. Из-за религиозных преследований гугеноты вынуждены были мигрировать из страны в Северную Америку. На новом месте в 1689 году они основали новый город Нью-Рошелл.

Во время Второй мировой войны рядом с Ла-Рошелью возвели тонелль-базу для подводных лодок. Город был освобождён от немецких оккупантов лишь 8 мая 1945 года. В Ла-Рошели родились многие французские знамености, в частности антрополог и социолог Жан Дювиньо, модельер Ги Ларош, популярный актёр и талантливый режиссёр Бернар Жиродо, известный ботаник и географ Эме Бонплан, автор живописных картин эпохи ампира Адольф Бугро.

В современной Ла-Рошели действует самый автоматизированный рыболовецкий порт Европы. В городе работают ряд крупных промышленных предприятий, в частности производство скоростных поездов и композитных материалов. Развивается новая отрасль - морская биология. Ла-Рошель является самым крупным европейским портом по приёму лесопильных материалов.

Украшением города считаются архитектурные сооружения ушедших эпох, среди которых есть фахверковые дома, возведённые в средневековье, каменные дворцы с барельефами, построенные в 16-17 веках, богатые особняки судовладельцев 18 столетия.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ла-Рошель || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ла-Рошель
Ла-Pошель, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ла-Рошель в большем размере

Карта города Ла-Рошель


Число просмотров: 2580

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика