Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Пуату-Шарант


Фото региона Пуату-Шарант

Франция. Коньяк.В коньячном доме ОтарФранция. Ла РошельФранция. Мэрия города Коньяк

Пуату-Шарант

регион
Население: 1 778,856 тыс. чел. (2006)
Площадь: 25810,0 кв. км

Пуату-Шаранта соответствует исторической области Пуату и находится на западе Франции. Исторически единого целого данный регион не представлял, потому как образовался из четырех провинций: Пуату, Ангумуа, Сентонжа и Ониса.

До завоевания этих территорий Цезарем, здесь жили племена сантонов и пиктонов. Оба племени принимали участие в антиримском восстании 52 года до н.э. Римлянам не удалось расположить к себе эти племена и их земли были присоединены к провинции Аквитания.

III век н.э. ознаменовался для региона нашествием варваров, а 419 год – включением в состав вестготского королевства. Однако под властью вестготов территория находилось недолго, так как в 507 году она перешла к франкам, разбившим вестготов. После смерти Хлодвига королевство распадается, и земли начинают переходить из рук в руки. К концу VII века Аквитания, состоящая из четырех провинций, добилась независимости. Однако уже в третьей четверти VIII века после смерти герцога Аквитании, герцогство лишилась своей независимости. С приходом к власти Карла Великого герцогство преобразовывается в королевство, а при императоре Людовике Благочестивом появляется графство Пуатье. После раздела Франкской империи Аквитания и 4 провинции утрачивают свой королевский статус и входят в состав Западно-Франкского государства.

В период Столетней войны 1337-1453 годов Пуату, Ангумуа, Сентонж и Онис оказались в самом центре англо-французского противостояния. Продолжительные войны негативным образом сказались на жизни провинций: численность населения сократилась, экономика упала, жители обнищали. Стоило региону начать подниматься после трагедии, как произошла новая напасть – в 1534-1535 годах здесь читал свои проповеди самый известный идеолог-протестантист Жан Кальвин. Борьба с протестантизмом длилась долгое время, закончившись лишь в 1628 году.

В конце XVIII века на территории провинций создаются департаменты, которые в целях забвения прежнего государственного устройства, не соответствовали историческим областям. Такими департаментами стали: Шаранта, Нижняя Шаранта, Дё-Севр, Вьенна.

В годы Второй Мировой Войны регион оказался под властью немецких оккупантов, продлившейся до 1945 года. В 1941 году Нижняя Шаранта переименовывается в Приморскую Шаранту.

Сегодня Пуанту-Шаранта включает в себе 4 вышеупомянутые провинции, столицей которых в 1964 году становится Пуатье.

города в регионе Пуату-Шарант
Население
Ангулем, город43.171
Коньяк, город19.406
Ла-Рошель, город76.584
Население
Ньор, город58.075
Столица Пуатье, город89.253

см. также: Пуату-Шарант - города || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Пуату-Шарант
Пуатье, вокзал

аэропорты в регионе Пуату-Шарант
Коньяк, аэропорт
Ньор, аэропорт
Биард, аэропорт
Ла-Pошель, аэропорт
Шампнье, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Пуату-Шарант в большем размере

Карта региона Пуату-Шарант


Число просмотров: 3622

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика