Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Сент-Этьен

Сент-Этьен

город
Население: 177,480 тыс. чел. (2006)
Площадь: 80,0 кв. км

Сент-Этьен – крупный промышленный центр в сердце Центрального массива. Он расположен в холмистой местности на границе водоразделов бассейнов Луары и Роны. Второй по величине и значимости город региона Рона-Альпы.

Поселение, названное в честь католического святого Стефана, известно с 1243 года. Жители города до сих пор носят прозвище «стефануа». С 15 века Сент-Этьен становится городом и укрепляется, хотя ещё долго остаётся неприметным ремесленным местечком. В 16 веке город получает широкую известность как центр оружейного производства. Также переживает расцвет ткачество. Тесьма и ленты из Сент-Этьена были весьма популярны в народе, и даже сам король Людовик XIV украшал свою одежду и обувь лентами мастерами из города святого Стефана. В 1793-1801 годах Сент-Этьен с подачи революционного правительства назывался Арм-Виль (Оружейный город). С открытием залежей угля в начале 19 века, Сент-Этьен стал одним из важнейших промышленных центров Франции, а население его за полвека лет многократно увеличилось. В Сент-Этьене впервые во Франции было запущено производство велосипедов.

Туристическая привлекательность Сент-Этьена обусловлена неплохо сохранившимся историческим центром и большим количеством музеев. На Ру де Лион выделяются особняки 17 века, старинные ремесленные лавки, а на Пляс ду Пёпл находится башня Другери (16 век) – единственное сооружение, оставшееся от крепостной стены. Можно отметить старые фахверковые дома, готическую Главную церковь (15 век), а также более поздние здания (ратуша, завод лент, кафедральный собор). Отдельное место занимают шахты. Большинство из них уже закрыты, но используются в современных арт-проектах и выставках.

Из музеев наиболее интересная экспозиция современного искусства – вторая по величине во Франции. Есть музей промышленного искусства и музей шахт, что находится непосредственно в конторе одной из бывших шахт. Город располагает тремя театрами и множеством небольших концертных площадок. Несмотря на свою промышленную славу, Сент-Этьен в экологическом плане очень чистый и ухоженный город. К югу от него находится большой заповедный лес.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Сент-Этьен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сент-Этьен
Сент-Этьен - Шатокре, железнодорожная станция

автостанция в городе Сент-Этьен
Сент-Этьен, ж/д вокзал "Chateaucreux", автобусная остановка

аэропорт в городе Сент-Этьен
Сент-Этьен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сент-Этьен в большем размере

Карта города Сент-Этьен


Число просмотров: 4001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика