Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Вуковар

Вуковар

город
Население: 30,126 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Сплит

На побережье реки Дунай в восточной части Хорватии раскинулся город Вуковар. Лежит на землях Вуковарско-Сремской жупании. Своё название Вуковар получил по наименованию реки Вука.

К городской территории от Винковцев проложена железнодорожная ветка, работает речной порт. Через Вуковар проходит автомобильная магистраль, соединяющая Осиек и Илок. Его экономика базируется на предприятиях текстильной и пищевой отраслях промышленности.

Поселение, возникшее на месте нынешнего города в древние времена, в период римского господства называлось Илеа. В 9 веке город относился к Блатенскому княжеству.

В период с 1526 по 1687 годы город находился во власти турок. После освобождения от турецкого ига перешёл в частные владения династии князей Элтц. В состав независимой Хорватии вошёл в 1991 году. Во время военных действий в 90-х годах 20-го столетия часть зданий и церквей была разрушена. Восстановительные работы в некоторых районах Вуковара ещё полностью не закончены. В 5 километрах от города находится археологический памятник Вучедол.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вуковар в большем размере

Карта города Вуковар


Число просмотров: 1776

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика