Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Пльзень

Пльзень

город

центр края Пльзенский край

Население: 167,270 тыс. чел. (2012)
Площадь: 137,7 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

Рядом с местом слияния четырёх рек Углавы, Уславы, Радбузы и Мже лежит город Пльзень - столица одноимённого края. Основателем города был чешский король Вацлав II. Годом его образования считается 1292. Современный город является центром индустрии, культуры и торговли в Западной Богемии. Широкое развитие здесь получило пивоварение.

Пльзень изначально был возведён как город. Местность, где он был построен, ранее не была заселена. По королевскому указу в конце 13 столетия на свободной равнинной территории приступили к строительству нового города. По разработанному плану город имел в центре большую площадь, рядом с которой возвышался костёл святого Варфоломея, лежали несколько озёр с пресной водой.

Современный город Пльзень издавна славится производством пива. Он является одним из крупных мировых центров по изготовлению древнего напитка, на особые вкусовые качества которого влияют несколько факторов. При варке пива применяют хмель из Жатека и мягкую воду. Важное значение имеет микроклимат в подземных галереях, где вызревает напиток.

С середины 19 столетия в городе активно стала развиваться промышленность. У его истоков стояло семейство Шкода, которые купили небольшое металлургическое предприятие в частную собственность. Со временем когда-то небольшой завод превратился в мощное производство оружия для Габсбурской империи. В нынешнее время это центр тяжёлого машиностроения. Основной продукцией завода "Шкода" является оборудование для атомных электростанций.

Готический кафедральный собор святого Варфоломея является ровесником города. Он был заложен в год основания Пльзени. Башня сооружения достигает 102 метров, что позволяет быть собору самым высоким в Чехии. В башне предусмотрена смотровая площадка, к которой ведут 300 ступенек.

Историческим достоянием города считаются: здание Ратуши в стиле эпохи Возрождения, датируемое 16 веком; бывший монастырь францисканцев с храмом Вознесения Девы Марии; древнее подземелье; строение доминиканского монастыря в стиле барокко и церковью святой Анны, которые были возведены в период с 1711 по 1714 годы; Большая и Старая синагоги. Привлекает внимание зоопарк и "Динопарк", где представлены модели доисторических животных.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пльзень || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Пльзень
Пльзень, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Пльзень в большем размере

Карта города Пльзень


Число просмотров: 2100

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика