Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Градец-Кралове

Градец-Кралове

город

центр края Краловеградецкий край

Население: 93,479 тыс. чел. (2012)
Площадь: 105,6 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

У слияния рек Лабы (Эльбы) и Орлице в окружении лесных массивов в Чехии лежит город Градец-Кралове. Расположен к северо-востоку от столичной Праги на землях живописной долины. Протекающая через городскую территорию река Эльба разделяет Градец-Кралове на старую и новую части. Древний город является историческим центром восточной части страны.

Первые письменные источники о городе датируются 10 веком. Первоначально с момента своего основания это было торговое поселение, которое уже к 995 году преобразовалось в княжескую резиденцию. Со временем король Пржемысл Оттокар I заложил здесь свой замок, тем самым превратив Градец-Кралове в королевский город. Начиная с 14 века город перешёл в наследство дочери короля. Тогда к его названию и добавили слово "Кралове", что в переводе означает "Королевский".

До 19 столетия город развивался и обустраивался в границах городских оборонительных стен. Для его дальнейшего роста в 1884 году стены были снесены и на освободившейся территории построили новые улицы. Развиваясь как центр ремесленничества Градец-Кралове с конца 14 столетия стал по своей значимости вторым после столичной Праги в королевстве Чехии. В начале 20 столетия облик города изменили новые постройки в стиле модерна, которые стали окружать средневековые здания, расположенных в старой части города.

Самыми известными старинными зданиями являются: собор Святого Духа, возведённый в 14 веке в готическом стиле; здание городской Ратуши, построенное в 17 столетии; иезуитская церковь Вознесения Девы Марии, датируемая 17 веком; Белая башня в комплексе с капеллой святого Климента, построенная из белого песчаника в конце 16 века. Высота башни достигает 71 метра. В былые времена она использовалась как часовая, а также выполняла роль пожарной каланчи. Огромный её колокол весит почти 10 тонн. Сооружение является основным памятником в городе, выполненным в стиле ренессанса .

Одним из любимых мест отдыха горожан является большой аквариум. В нём обитают несколько сот видов рыб из Центральной и Южной Америки. По четвергам посетители могут наблюдать за тем, как несколько водолазов кормят рыб из рук. Не меньшей популярностью пользуется аквапарк, где можно услышать искусственно воссозданный морской прибой, покататься с водных горок, посетить сауну и поплескаться в многоярусном бассейне.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Градец-Кралове || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Градец-Кралове

Авиабилеты

см. также Карта города Градец-Кралове в большем размере

Карта города Градец-Кралове


Число просмотров: 1883

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика