Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Мост

Мост

город
Население: 67,063 тыс. чел. (2012)
Площадь: 86,9 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

У подножья Рудных гор на землях Устецкого края лежит город Мост - районный центр в Чехии. Его территория занимает побережье реки Билины. Город расположен в 20 километрах от германской границы. По одной из версий Мост основали в 10 веке. В старинных летописях поселение было упомянуто как Гневинский Мост в 1040 году.

В 13 веке в городе правили рыцари-крестоносцы. В 1238 году Мост принадлежал роду Пржемысловичей. При их правлении горожане активно занимались торговлей, что существенно повлияло на скорое преобразование города в коммерческий центр. Традиционными промыслами в те времена являлись виноделие и садоводство. В 15-16 веках городские улицы не раз страдали от последствий пожара. В 1517 году после очередного возгорания и уничтожения многих сооружений в городе приступили к возведению новых зданий в стиле эпохи Возрождения, в частности ратуши. Позже возвели Кафедральный собор.

В 19 столетии рядом с Мостом обнаружили богатые месторождения бурого угля. Вскоре своё развитие получила угледобывающая индустрия. После обнаружения в 70-х годах 20-го столетия огромных залежей полезного ископаемого в городе была снесена основная часть его исторического центра. Единственным уцелевшим зданием 17 века является костёл Благовещения Девы Марии. Сооружение в 1975 году перенесли в другое место.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мост || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мост
Мост, железнодорожная станция

автостанция в городе Мост
Мост, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Мост в большем размере

Карта города Мост


Число просмотров: 3460

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика