Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Пршеров

Пршеров

город
Население: 45,079 тыс. чел. (2012)
Площадь: 58,5 кв. км

На побережье реки Бечва на территории Оломоуцкого края раскинулся город Пршеров - районный центр в историческом регионе Моравия. Расположен на востоке Чехии. Хотя точная дата возникновения города не известна, документальные источники свидетельствуют о существовании Пршерова в 1141 году. Статус королевского города был им получен в 1256 году.

Из-за постоянных военных конфликтов во время Тридцатилетней войны в предместьях Пршерова часть его горожан покинула свои дома. Экономическое положение в те времена было крайне тяжёлым. В первой половине 19 столетия через городскую территорию проложили железнодорожную линию. В 1839 году первый поезд открыл транспортное сообщение по вновь ведённой в эксплуатацию магистрали. С этого периода начался экономический подъём Пршерова.

Город славится своими знаменитыми земляками. Здесь жил и работал Ян Амос Каменский, который с 1614 года был руководителем Латинской школы. Среди известных горожан - композитор и пианист Гидеон Кляйн, тренер и знаменитый хоккеист Милош Ржига.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пршеров || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пршеров
Пршеров, железнодорожная станция

аэропорт в городе Пршеров
Пршеров, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Пршеров в большем размере

Карта города Пршеров


Число просмотров: 2434

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика