Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Винтертур

Винтертур

город
Население: 98,238 тыс. чел. (2008)
Площадь: 68,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Цюрих

На территории кантона Цюрих в северной части Швейцарии расположен город Винтертур - административный центр округа на побережье реки Ойлах. В обиходе горожане называют его Винти. Из-за многочисленных действующих музеев Винтертур именуют ещё "Городом музеев". Своё развитие здесь получила промышленность, преобразовав тем самым поселение в индустриальный центр Швейцарии. Название города произошло от наименования римского поселения, которое располагалось на землях деревушки Обер-Винтертур.

История города начинается с 12 века. На протяжении длительного периода его владельцами были представители династии графов фон Кибург. В последствии власть перешла к Габсбургам. В 15 веке почти до 1467 года Винтертур являлся свободным городом. Затем он стал подвластным Цюриху и был таковым до начала нападения французов. Вершины своего экономического расцвета он достиг во второй половине 19 столетия.

Обширная транспортная разветвлённая сеть позволяет быстро добраться в разные населённые пункты Швейцарии и в расположенные по соседству страны. Через городскую территорию проложены автотрассы направлением на Шаффхаузен, Женеву и к германской границе.

Обилие зелёных насаждений украшают промышленный и культурный Винтертур. При археологических исследованиях в городской черте были обнаружены древние предметы культура и быта, относящиеся к эпохе бронзового века. В городе насчитывается 16 музейных учреждений, в частности Технологический, где представлена экспозиция о развитии промышленного дизайна; Археологический с коллекцией монет, медалей, банкнот и древних находок; музей Бринер и Керн с коллекцией портретов, пейзажей и натюрмортов художников Германии, Франции и Голландии 17-19 веков. В Технораме каждый посетитель может провести эксперимент с экспонатами.

Замок Мёрсбург, где представлена коллекции керамики, оружия и предметов интерьера, расположен в восточной части города. В документах от 1241 года величественное сооружение упоминается как резиденция графов Кибург, которые внесли изменения в ранее существовавшие строения. На территории старинного замка расположена капелла в романском стиле.

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Список отелей в городе Винтертур || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Винтертур
Винтертур, железнодорожная станция

автостанции в городе Винтертур
Винтертур, Archstrasse, автобусная остановка
Винтертур, ул. Lagerhausstrasse 18, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Винтертур в большем размере

Карта города Винтертур


Число просмотров: 2174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика