Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суворов

Суворов

город

центр муниципального района Суворовский район

Население: 18,975 тыс. чел. (2010)
Площадь: 25,6 кв. км
Дата основания: 1949
Городской статус с: 1954
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 190 м
Телефонный код: +748763
Почтовый индекс: 301430, 301400
Ближайший аэропорт: Тула

На территории Тульской области в России лежит город Суворов - районный центр и одн0 из молодых городских поселений региона. В былые времена территория, на которой расположен современный Суворов, была малозаселена. В 16-17 веках здешние земли относились к Черепетским станам Лихвинского и Тульского уездов.

В середине 18 века здесь были возведены несколько чугуноплавильных предприятий, владельцами которых являлись частные предприниматели. Руда добывалась в шахтах примитивными методами. Продукция заводов в основном шла в центральную часть России. На предприятиях выплавляли чугун и железо, а также выпускали котлы, сковороды, дверные задвижки.

В 1946 году рядом с деревнями Воробьёво и Катино, расположенными на побережье реки Черепеть, начались изыскательные работы для поиска удобного места под строительства будущего города и электростанции. Первоначально небольшой посёлок, основанный в 1949 году, был назван Суворовский. В 1951 году ему присвоили статус рабочего посёлка.

За несколько лет своего существование поселение быстро выросло и уже в 1954 году преобразовалось в город, статус которого он получил в августе того года. В феврале 1958 года районный центр перенесли в Суворов. Ханинский район был переименован Суворовский.

В городе действует краеведческий музей. Его экспонаты рассказывают об истории города, его становлении и развитии. В 2001 году был открыт для посетителей художественный музей, где рядом с работами Глазунова и Крылова представлены полотна местных художников. Большой популярностью среди горожан пользуется детская школа искусств. На её базе созданы ансамбль ложкарей, коллективы вокалистов и скрипачей, оркестр народных инструментов.

В бывшем Доме Культуры, основанным и действующим во времена советской власти, открыт центр культуры и досуга. Работает кинотеатр. Ведут свою деятельность центральная и детская библиотеки. Украшением Суворова является городской парк. У въезда на городскую территорию установлен мемориальный комплекс в память о погибших во время Отечественной войны солдат. В центральном сквере возвышается монумент, посвящённый 50-летию Победы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Суворов
88 км, вокзал
Збродово, железнодорожная станция

автостанции в городе Суворов
Суворов, автовокзал, автовокзал
6-бис, автобусная остановка
Агеево, автобусная остановка
Андроново, поворот, автобусная остановка
Белое, автобусная остановка
Васильевский, автобусная остановка
Дворец Культуры, автобусная остановка
Збродово, ж/д станция, автобусная остановка
Ленино, поворот, автобусная остановка
Пионерская улица, автобусная остановка
Плотина, автобусная остановка
Суворов, дом культуры, автобусная остановка
Суворов, Площадь Победы, автобусная остановка
Суворов, ФОП, автобусная остановка
Суворов, Черепетская ГРЭС, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Суворов в большем размере

Карта города Суворов


Число просмотров: 17666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика