Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Апрелевка

Апрелевка

город
Население: 18,701 тыс. чел. (2010)
Площадь: 29,0 кв. км
Дата основания: 1899
Городской статус с: 1961
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 190 м
Телефонный код: +7496345
Ближайший аэропорт: Внуково

На побережье реки Десна, на территории Наро-Фоминского района в Подмосковье расположен российский город Апрелевка - центр муниципального образования "Городское поселение Апрелевка". Находится в непосредственной близости к столице, всего лишь в 4 километрах в южном направлении. На его территории лежит железнодорожная станция на магистральной линии Москва-Калуга. В былые времена городская экономика базировалась на деятельности предприятия по производству грампластинок. Теперь его цеха и административный корпус занимают несколько частных фирм и компаний разного уровня.

Среди промышленных предприятий города самым старым считается завод по изготовлению теплоизоляционных материалов. Действуют предприятия по изготовлению средств измерения, по производству спортивной формы для хоккейных команд, фабрика чулочных изделий и завод рентгенотехники. Ведут свою деятельность ряд научно-исследовательских институтов.

На экономическое развитие города существенное влияние оказала проложенная в конце 19 столетия железная дорога. Название станции присвоили по наименованию рядом расположенной усадьбы Апрелевки, которая являлась частной собственностью писателя Николая Златовратского. В год открытия железной дороги помещик Дубович заложил фундамент кирпичного завода. В первой четверти 20 столетия немецкие предприниматели приступили к строительству фабрики грампластинок под названием "Метрополь-Рекорд", которая через несколько лет была национализирована пришедшими к власти большевиками.

Городом районного подчинения Апрелевка стала в 1961 году. В начале 21 века к ней присоединили два близлежащих поселения - посёлок Фрунзевец и деревню Мамыри. На одной их городских улиц возвышается новый кирпичный храм с одним куполом, возведённый в стиле церковных строений 12-15 веков. В цокольном этаже располагается купель. При храме действует воскресная школа.

В начале 2008 года в Апрелевке открыли Дворец спорта, расположенный недалеко от стадиона. Строительство сооружения, финансированием которого занимался бюджет Подмосковья, продолжалось почти полтора года. Комплекс включает в себя игровой зал с трибунами, бассейн, спортивные залы для занятий аэробикой, единоборствами, тренажёрный зал. Здесь действует детско-юношеская школа для занятий различными видами спорта.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Апрелевка
Апрелевка, вокзал
Крёкшино, железнодорожная станция
Дачная, платформа
Победа, платформа
Санино, платформа

автостанции в городе Апрелевка (всего 62)

Авиабилеты

см. также Карта города Апрелевка в большем размере

Карта города Апрелевка


Число просмотров: 6816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика