Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Харабали

Харабали

город

центр муниципального района Харабалинский район

Население: 18,209 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1789
Городской статус с: 1974
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +785148
Почтовый индекс: 416010
Ближайший аэропорт: Астрахань

На левобережье реки Ашулук в Астраханской области России лежит город Харабали - районный центр. К югу от него в 40 километрах находятся руины Сарай-Бату - исторической столицы Золотой Орды. Древние развалины, датируемые 13 веком, относятся к археологическим памятникам. В 142 километрах от города расположена столица области. Через территорию Харабалей проложена автомобильная трасса направлением Астрахань-Ахтубинск-Волгоград. Действует железнодорожная станция.

Здешние края были обитаемы в 4-3 столетиях до нашей эры. Земли заселяли племена скифов и сарматов. Бесспорным свидетельством тому служат древние курганы. История нынешнего города начинается с 1789 года. Его основателями являлись беглые крестьяне из нескольких губерний царской России, в частности из Воронежской, Тамбовской и Курской. Невыносимые условия жизни при крепостном праве, нужда и голод вынуждали многих из них тайно покидать имения господ.

В 1861 году нынешний город представлял собой казённое село Харабалинское, находящееся в Енотаевском уезде и принадлежащее Астраханской губернии. Располагалось у ерика Ашулук, всего лишь в 25 верстах от центрального города уезда Енотаевска. В Харабалинском находился православный храм, возведённый на пожертвования прихожан.

При застройке села в те времена использовалась древесина, поэтому случались пожары. Наиболее масштабным было возгорание в 1876 году, в миг уничтожившее большую часть строений и церковь. В период с 1876 по 1889 год в Харабалях возвели новую кирпичную церковь с пятью куполами, которая стала настоящим украшением села. Её колокольный звон разносился на несколько вёрст по округе и был слышен в соседних деревнях.

Известность селу в 19-20 веках принесли его сады. Фрукты из Харабалей в те времена завоевали высокие награды на международных выставках в Париже и Берлине. Первая железная дорога была проложена здесь в 1904 году. Первое электричество пришло к сельчанам в 1926 году. В период с 1932 по 1936 годы велось строительство консервного завода, который выпустил свою первую продукцию в год завершения стройки. Городской статус Харабали приобрёл в 1974 году. С того времени он стал центром промышленности и сельского хозяйства.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Харабали

автостанция в городе Харабали
Харабали, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Ашулукж/д станция ~ 14 км
Чапчачиж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Харабали в большем размере

Карта города Харабали


Число просмотров: 6533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика