Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Иераполис

Иераполис – античный город, лежащий в руинах у подножия знаменитой горы Паммукале. Вместе с горой они составляют один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются важным туристическим центром международного уровня.

С греческого Иераполис переводится как «священный город». Построили его в 190 году до нашей эры по велению царя Пегама Евмена II. Это был центр провинции с оживлённой торговлей. Однако археологи обнаружили следы ещё более древних поселений на территории Иераполиса, что датированы 2 тысячелетием до нашей эры. Из-за сейсмической неустойчивости региона, на Иераполис очень часто обрушивались сильные землетрясения, одно из которых уже в 1354 году окончательно «похоронит» античный полис.

В 133 году до нашей эры Иераполис захватили римляне, при власти которых город расцвёл. Сюда, к геотермальным источникам террас Памуккале, съезжалась римская знать, а Иераполис сделался одним из популярных курортов Империи. Город «оправдал» своё название. Иераполис одно из священных мест христианства. Здесь умер апостол Христа Филипп. В раннем Средневековье Иераполис принадлежал византийцам, а с 10 века начался упадок. В результате, в 13 веке город становится частью Османской Турции, а в 14 веке Фригийское землетрясение окончательно уничтожает его.

Раскопки и реставрационные работы в Иераполисе не прекращаются с 1888 года, когда его впервые обнаружила археологическая группа Карла Хуманна. Современный облик Иераполиса включает комплекс античных сооружений эллинистической и римской эпох. В него входят крупнейший древний некрополь в Турции, знаменитый бассейн Клеопатры – место римских геотермальных бань, руины большого храма Аполлона и огромный амфитеатр. Христианских паломников наверняка заинтересуют развалины мартирия святого Филиппа, который принял мученическую смерть и похоронен именно в Иераполисе.

На территории Иераполиса действует геотермальный бассейн, а «хлопковая крепость» Памуккале с травертиновыми террасами и горячими минеральными ваннами входит в обязательную программу посещения этого туристического объекта.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта памятника архитектуры Иераполис в большем размере

Карта памятника архитектуры Иераполис


Число просмотров: 2241

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика