Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Скадарское

Скадарское

Liqeni i Shkodrës, озеро
Площадь: 475,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Подгорица

Скадарское озеро (иначе озеро Шкодер) – крупнейшее озер Балканского полуострова, акватория которого принадлежит Черногории и Албании. 15-километровый перешеек отделяет Скадарское озеро от Адриатического моря. Некогда оно было заливом этого моря.

Озеро расположено на равнинном участке, окружённом горами Динарского нагорья (с запада) и хребтом Проклетие (на востоке), причём с берегов Скадарского озера открывается отличный вид на гору Маранай (1576 метров).

Площадь озера подверженная сезонным изменениям, связанными с весенним таянием снегов. Такие регулярные подъёмы-понижения образовали на значительных участках побережья болотистые экосистемы. Особенно они характерны для устья реки Морача, самой крупной водной артерии, впадающей в Скадарское озеро. Этот район озера (черногорская сторона) характерен большим количеством мелких островов, в то время как в албанской части озера Шкодер острова отсутствуют. Берега озера очерчены слабо. Можно выделить лишь длинный и узкий залив Хотиш в северной части акватории. Средние глубины Скадарского озера незначительны, а максимальные едва превышают 40 метров. Буна – единственная река, вытекающая из Скадарского озера. Она направляет воды в Адриатическое море, но также Буна сливается с рукавом реки Большой Дрин, что входит в бассейн других крупных озёр Балканского полуострова – Охридского и Преспа.

Средиземноморский климат, позволяющий Скодерскому озеру в летние месяцы прогреваться до 27°, создал богатый биоценоз в районе озера. Зимой здесь гнездятся более 200 тысяч птиц.

Хозяйственное использование Скадарского озера учитывает экологическую ценность водоёма. Созданы ихтиологические и орнитологические заповедники, ограничен вылов рыбы, а сама акватория включена в перечень водно-болотных угодий мирового значения. Озеро судоходно, в северо-западной части перекинуты железнодорожный и автомобильный мосты.

Берега Скадарского озера известны архитектурными памятниками старины. К ним относятся церкви с усыпальницами (14-15 века) на островах, монастырские комплексы Средневековья, несколько крепостей, из которых выделяется цитадель Розафа (3 век) в городе Шкодер.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Скадарское в большем размере

Карта озера Скадарское


Число просмотров: 1672

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика