Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Баскунчак

Баскунчак

озеро
Площадь: 115,0 кв. км

Баскунчак – солёное озеро в Прикаспийской низменности на территории Астраханской области. Оно расположено у горы Большое Богдо (149 метров) – высочайшей точки низменности, в 58 километрах к востоку от Волги у самой границы с Казахстаном. Озеро окружают несколько крохотных солёных озёр.

Баскунчак находиться ниже уровня океана на 21 метр посреди плоской и засушливой полустепи-полупустыни. Оно не имеет стока, в него же впадают крохотные реки, полноводные лишь в период паводков. Поэтому уровень воды поддерживается за счёт подземных источников и ручьёв. Сильное испарение, отсутствие стока, высокая минерализация ручьёв и геологические особенности озера Баскунчак делают воду исключительно солёной, насыщенной чрезвычайно чистой поваренной солью (99%). Озеро расположено в углублении на месте древней соляной горы с мощным слоем и глубиной залегания солей.

Добыча соли в озере Баскунчак ведётся с 8 века. Известно, что соль из озера по маршрутам Шёлкового пути распространялась во многие страны. На русских картах Баскунчак появился в 17 веке именно как место добычи чистой соли. 80% общей соледобычи России приходится на озеро Баскунчак. Кроме того окрестности озера, в частности гора Большое Богдо, овеяны легендами калмыков-кочевников, которые считают данный район священным местом. Вместе с горой озеро образует уникальную природную систему, сочетающую необычные формы и своеобразие живого мира. В самом же озере обитают только привычные к рапе бактерии. Баскунчак и Большое Богдо выделены в отдельный природный заповедник.

Берега озера Баскунчак богаты лечебной глиной и минеральными солями, состав которых очень близок к глине и грязи Мёртвого моря. Поэтому в летние месяцы сюда, в санаторий-профилакторий «Баскунчак» съезжается масса отдыхающих. Курс лечения включает купание в озере и принятие грязевых ванн. Даже сам воздух в районе озера оказывает общее укрепляющее воздействие. Сюда также приезжают экотуристы для исследования «поющих скал» Большого Богдо.

Непосредственно на берегу озера находится село Нижний Баскунчак. Чуть к западу - село Верхний Баскунчак. В районе ведётся добыча гипса.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Верхний Баскунчаквокзал ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Баскунчак в большем размере

Карта озера Баскунчак


Число просмотров: 5255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика