Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхний Баскунчак

Верхний Баскунчак

посёлок городского типа, пгт
Население: 8,001 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1884
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 37 м
Телефонный код: +785141
Почтовый индекс: 416530
Ближайший аэропорт: Астрахань

Городской поселок Верхний Баскунчак занимает участок местности на востоке области. Недалеко от окраин проходит граница с Казахстаном. От райцентра его отделяет 41 километр по автомобильной трассе. Основание и дальнейшее развитие поселка связано с историй железной дороги, построенной для транспортировки соли от озера Баскунчак к побережью Волги.

Для обслуживания линии была построена железнодорожная станция и депо. Перевозка соли осуществлялась в период навигации по Волге. Во время высоких вод транспортировка шла до пристани Мамай, расположенной на Ахтубе. В другой промежуток времени – до пристани Владимирской на одноименной реке. В период навигации случались перерывы в транспортировке, связанные с недостаточным количеством груза, необходимого для рентабельной перевозки.

Паровозы, задействованные на путях станции Баскунчак, отапливались дровами, здесь же они пополняли запасы воды. Основным перевозимым грузом являлась соль, которая приносила немалую прибыль. Так в 1887 году доход на версту составлял более 2200 рублей. Одновременно с развитием соляного промысла и активной деятельностью железной дороги рос Верхний Баскунчак. В 1936 году он получил статус городского поселка.

Во время Великой Отечественной войны станция, расположенная в пределах поселения, имела важное стратегическое значение. Ее не раз бомбили самолеты немецкой авиации, в результате чего станционные пути приходилось часто восстанавливать после повреждений. В военный период в поселке работал госпиталь, был открыт детский дом-интернат для осиротевших детей. После победы в Сталинградской битве недалеко от озера разместили трудовой лагерь для немецких военнопленных, просуществовавший до 1948 года.

Во второй половине 20-го столетия новым объектом на станции Верхний Баскунчак стала машинная станция. Ее рабочие и специалисты занимались ремонтом пути. Значительно изменились условия труда в 1980 году, когда началась модернизация станции. В то время сюда прибыли моторные платформы и козловые краны. Позже здесь стали работать подбивочно-отделочные и щебнеочистительные машины, что позволило существенно сократить долю ручного труда.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Верхний Баскунчак в большем размере

Карта посёлка Верхний Баскунчак


Число просмотров: 1316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика