Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахтубинский район

Ахтубинский район

муниципальный район
Население: 66,640 тыс. чел. (2014)
Площадь: 7810,0 кв. км
Дата образования: 1975
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Астрахань

Ахтубинский район Астраханской области занимает правый берег Волги между территориями Волгоградской области на севере, границей Республики Казахстан на востоке и Харабалинскийм районом Астраханской области на юге. Речки Ахтуба, Подстепка, Владимировка и Герасимовка (притоки Волги) являются главными водными артериями района. На реке Ахтуба стоит районный центр — город Ахтубинск.

Основу экономики района составляет добыча соли, сельское хозяйство, мясное животноводство и производство строительных материалов из имеющихся природных залежей глины, песка, гипса, нефти.

Пожалуй, самым первым монументальным строением Ахтубинского района времен Российской империи стала Владимирская церковь, построенная в конце 18-го века в небольшой слободке, получившей в дальнейшем такое же название. Первые поселенцы — беглые крестьяне обустраивали вдоль берегов Волги и ее притоков небольшие приусадебные хозяйства. Занимались выращиванием бахчевых и выпасом скота. В первой половине 19-го века на месторождениях глины заработали два кирпичных завода. Открылось несколько кузниц и ветряных мельниц. А к концу века развернулось масштабное строительство железной дороги, давшее хлеб и заработок множеству переселенцев. В 1928-м году образован Владимирский район с центром в селе Владимировка. В середине прошлого века село Владимировка и посёлок при железнодорожной станции Ахтуба объединили в город Ахтубинск, а район переименовали в Ахтубинский.

К востоку от Ахтубинска, ближе к российско-казахстанской границе расположено солёное озеро Баскунчак в пределах Богдинско-Баскунчакского заповедника. Само озеро находится на пике соляной горы Баскунчак. Уже с 8-го века нашей эры здесь добывали соль, славившуюся особой чистотой. В конце 19-го века от речной пристани на судоходной Волге до озера была проложена отдельная ветка железной дороги для транспортировки добытой соли в центральные регионы Российской империи. Кроме промышленного назначения, озеро играет роль лечебного курорта. Санаторный комплекс Баскунчак принимает многочисленных туристов на грязелечения и минеральные ванны. Еще одной изюминкой заповедника называют гору Большое Богдо — единственную гору естественного происхождения в пустынной местности прикаспийский степей.

Знаменитый полководец Георгий Жуков родился и вырос в Ахтубинске.

поселения в муниципальном районе Ахтубинский район
Население
Столица Ахтубинск, город42.128
Верхний Баскунчак, посёлок городского типа, пгт8.001
Население
Нижний Баскунчак, посёлок городского типа, пгт2.391

см. также: Ахтубинский район - города || Ахтубинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ахтубинский район (всего 16)

автостанции в муниципальном районе Ахтубинский район
Ахтубинск, автостанция
Ахтубинск, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Верхний Баскунчак, автобусная остановка
Золотуха, трасса, автобусная остановка
Капустин Яр, автобусная остановка
Нижний Баскунчак, автобусная остановка
Пироговка, трасса, автобусная остановка
Пологое Займище, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ахтубинский район в большем размере

Карта муниципального района Ахтубинский район


Число просмотров: 2811

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика