Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шумиха

Шумиха

город

центр муниципального района Шумихинский район

Население: 18,700 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1892
Городской статус с: 1944
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 170 м
Телефонный код: +735245
Почтовый индекс: 641100–641102
Ближайший аэропорт: Курган

На землях уральских лесостепей в Курганской области лежит город Шумиха - районный центр, расположенный в 146 километрах от Кургана. С его территории берёт своё начало автомагистраль Шумиха - Усть-Уйское. Современный город представляет собой сельскохозяйственный, экономический и индустриальный центр региона.

Первые строения Шумихи были заложены в 1892 году. Её основание связано с прокладкой железной дороги. Первоначально на месте нынешнего города возвели станцию. В последствии вокруг неё обосновались первые поселенцы, жильём для которых в те времена служили землянки и бараки.

Позже на месте ветхих строений возвели дома. Появились начальные школы, медицинский пункт и клуб для железнодорожников. Со временем Шумиха стала быстро разрастаться. Вскоре здесь заработали мельницы, заводы по производству мыла и кожевенных изделий, элеватор. Построили и открыли храм. В 1944 году получила городской статус.

Происхождение названия города имеет несколько версий. По одной из них наименование связано с озером, которое лежит недалеко от Шумихи. По другой - происходит от камыша, растущего в местных природных водоёмах. По третьей - от названия одной из разновидностей золота, которым торговали в здешних местах бухарцы в былые времена.

Нынешний город в последнее время стал новым местом жительства для приезжих из окрестных деревень и посёлков. Здесь действует ряд образовательных и культурных учреждений. На сценических подмостках Дома культуры часто проходят выступления артистов Шадринского драмтеатра, чемпионаты команд КВН региона, ежегодно проводится традиционный фестиваль народного творчества. В 2012 году в Шумихе открыли кинотеатр "Триумф". С 2009 года ведёт активную деятельность Центр досуга и кино.

Увлекательные экспозиции историко-краеведческого музея привлекают многочисленных посетителей. Ещё с 1956 года ведёт свою деятельность музыкальная школа, которую со временем переименовали в детскую школу искусств. Первое печатное издание в городе было открыто зимой 1930 года. Первым её выпуском стала газета "Ленинский путь". В нынешнее время в Шумихе находятся редакции и издательства двух газет - "Знамя коммунизма" и "Наша Шумиха".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Шумиха
Шумиха, железнодорожная станция

автостанции в городе Шумиха
Шумиха, автовокзал
Шумиха, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шумиха в большем размере

Карта города Шумиха


Число просмотров: 6848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика