Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Полярный

Полярный

город
Население: 17,293 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1896
Городской статус с: 1899
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 20 м
Почтовый индекс: 184650
Ближайший аэропорт: Хибины

В 30 километрах от Мурманска лежит город Полярный (первоначальное название - Александровск). Его территория занимает побережье Екатерининской гавани Кольского залива в Баренцевом море. Здесь базируются военно-морские части Северного флота страны, поэтому въезд на городскую территорию для иногородних осуществляется по пропускам. Весной 2008 года Полярный был удостоен высокого статуса - "Город воинской славы".

В далёком 1896 году началась история города. В 1894 году на побережье Кольского залива прибыл известный политик, государственный деятель Сергей Витте. После своего посещения он предложил Николаю II основать на просторах Екатерининской гавани торговый порт. Заложенный в 1896 году коммерческий порт под названием Александровск получил статус города уже через 3 года. В то же время сюда из Колы перенесли центр уезда.

К началу 20 столетия Александровск представлял собой поселение, на территории которого работал порт, действовала школа. Для горожан были возведены жилые дома и православный храм. Городские сооружения и улицы освещались электричеством. На заре Советской власти в 1926 году Александровск преобразовали в сельское поселение. Через 5 лет его переименовали в Полярное. Перед войной в 1939 году им снова был получен городской статус.

В период Отечественной войны, начиная с 1941 по 1945 годы, на городской территории располагалась база Северного флота Советского Союза. В послевоенный период город продолжал развиваться и расти. В 1959 году первые зрители посетили возведённый кинотеатр "Север". На городских улицах строились новые микрорайоны, в частности "Красный горн". Своё название он получил от плавучей мастерской, которая в последствии преобразовалась в судоремонтный завод.

Нынешний Полярный известен как место базирования воинских соединений Северного флота России. Кроме того, на его территории действуют предприятия, которые специализируются на обслуживании рыбной индустрии. В Полярном ведут свою деятельность историко-краеведческий музей, открытый в 1999 году, и музей военной техники. В конце 20 столетия возвели храм Николая Чудотворца. Самыми старыми строениями Полярного считаются склады Кольской флотилии, которые построили на стыке 19 и 20 веков.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Полярный
Полярный, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Снежногорскавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Полярный в большем размере

Карта города Полярный


Число просмотров: 8930

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика