Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Зеландия - флаг

Веллингтон

Веллингтон

 Wellington, город

столица государства Новая Зеландия

Население: 431,400 тыс. чел. (2007)
Площадь: 290,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+12

Веллингтон – столица Новой Зеландии, второй по численности населения город страны. Город является крупнейшей столицей Океании и самой южной из столиц мира. Те Фанауи-а-Тара (Великая бухта Тара) – название города на маорийском языке.

Веллингтон расположен на юге Северного острова, на берегах бухты в проливе Кука. К северу от столицы находится Капити – пляжная зона, горы Римутака – на востоке. Несмотря на субтропический тип климата, температурный режим Веллингтона соответствует умеренному климату. Годовые колебания температур находятся в пределе 8-17°. Здесь часты штормовые ветры. В ранние годы своей истории город страдал от землетрясений.

Веллингтон основан в 1839 году, но несколько севернее современного расположения. После сильных разливов реки Хатт, колонисты вынуждены были перенести поселение. Город назван в честь герцога Веллингтона, героя Напоеоновских войн и премьер-министра Великобритании, который содействовал первым поселенцам в Новой Зеландии. В 1865 году административный центр колонии временно перенесли из Окленда в Веллингтон, но уже не «вернули» крупнейшему городу Новой Зеландии.

С конца 1990-х годов Веллингтон, как и всю Новую Зеландию, охватил туристический бум. Столица Новой Зеландии необычайно живописна, здесь большое количество удивительных строений, зелёных парков и культурных учреждений.

В Веллингтоне сохранились полностью деревянные строения. Среди них старое здание правительства и церковь святого Павла (1866 год), построенная без единого гвоздя. Главным христианским храмом Веллингтона является собор святого Павла (1998 год). Административные здания города поражают разнообразием стилей. Здание городского муниципалитета, выдержанное в строгом викторианском стиле, контрастирует с причудливым новым зданием парламента, который в народе именуется «Пчелиный улей».

Культурный центр Веллингтона сосредоточен вокруг площади Сивик. Здесь расположены восхитительного вида городская галерея, центр Майкла Фуалера и Те Папа Тонгарева, национальный музей, один из крупнейших в мире. Обилие общественных и культурных заведений можно наблюдать также на площади Кортеней Плэйс.

Изюминкой Веллингтона можно считать канатную дорогу, на конечной остановке которой расположена обзорная площадка. Рядом расположились обсерватория и роскошный ботанический сад.

см. также: Новая Зеландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Веллингтон || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Веллингтон
Веллингтон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Веллингтон в большем размере

Карта города Веллингтон


Число просмотров: 5064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика