Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мали - флаг

Бамако

Бамако

 Bamako, город

столица государства Мали

Население: 1 809,106 тыс. чел. (2009)
Площадь: 267,0 кв. км
Часовой пояс: UTC0
Высота над уровнем моря: 350 м
Ближайший аэропорт: Бамако

На побережье Нигера в юго-западной части страны лежит город Бамако - столица Мали. Согласно археологическим исследованиям здешние места были обитаемы с эпохи палеолита. Но основание нынешнего города относят к 17 веку.

Происхождение названия Бамако имеет несколько версий. По основной из них предполагают, что название произошло от слов "Бама" и "Ко", что в переводе с языка бамбара означает "Крокодил" и "Река" соответственно. По другой версии, название города имеет отношение к охотнику Бамба, который промышлял на здешних землях. Первое из двух предположений имеет более реальные корни, так как на гербе города изображены три крокодила.

В течении довольно длительного периода в городе неуклонно растёт численность его жителей. Тому причиной желание многих сельчан перебраться поближе к благам цивилизации. В результате быстрый прирост населения чреват для Бамако негативными последствиями - проблемами с водой и отводом стоков, нарушением в экологии и отсутствием работы.

Территория Бамако находится в зоне климата, который характерен для южной части сахели. На протяжении всего года средняя температура воздуха не опускается ниже 25 градусов. В наиболее жаркие месяцы с марта по май она может подниматься до 40. Относительно прохладно становится в ноябре - декабре и немного позже - в феврале. Дожди в основном выпадают в период с мая по октябрь.

Город обладает довольно развитой транспортной инфраструктурой. Действует железнодорожная ветка Дакар - Бамако. Автомобильные трассы соединяют город с другими крупными населёнными пунктами страны. Немаловажную роль играет речное сообщение по реке Нигер. Так как город расположен по обоим берегам реки, на его территории были возведены мосты, соединяющие обе части города. Первый мост построили в 1960 году. Следующий возвели в 1992. Третий мост построили совсем недавно - в 2011 году.

Все главные рынки, торговые центры, рестораны и отели сосредоточены в центре города. Один из самых примечательных этнографических музеев страны расположен именно в Бамако. Среди его экспозиций есть ритуальные маски, оружие аборигенов, множество гобеленов.

см. также: Мали - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бамако
Бамако, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бамако в большем размере

Карта города Бамако


Число просмотров: 6513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика