Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мозамбик - флаг

Мапуту

Мапуту

Maputo, город

столица государства Мозамбик

Население: 1 120,360 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Мапуту

Мапуту – город южной части Мозамбика на реке Темб. Город раскинулся на побережье одноимённого залива. Название городу дала река, протекающая южнее столицы Мозамбика. Мапуту – самый населённый и развитый город страны, её основной порт. В районе города проходит граница между тропической саванной и влажной субтропической климатической зоной, поэтому даже в самые жаркие месяцы Мапуту не страдает от отсутствия осадков.

Город основали португальцы. Они высадились здесь в 1544 году для исследования прибрежных зон. Фактории, торговые склады и форт были названы в честь руководителя экспедиции – Лоренсу-Маркеш. Долгое время это поселение не интересовало метрополию, поэтому к середине 19 века оно пришло в запустение, и большинство зданий были разрушены местными племенами. Возрождение Лоренсу-Маркеша началось около 1850 года вокруг уцелевшего форта. Усиливающееся влияние соседнего Трансвааля заставило португальцев наладить хозяйство, развить в городе инфраструктуру. Уже в 1887 году столица Португальской Восточной Африки переносится с островного города Мозамбик в Лоренсу-Маркеш. Лоренсу-Маркеш благодаря порту быстро рос и становился многонациональным городом с налаженной сферой услуг и мелким бизнесом. Также город служил местом для курортного отдыха для португальцев и туристов из ЮАР и Родезии.

В 1975 году Мозамбик обрёл независимость, а Лоренсу-Маркеш провозглашён его столицей. Название сменили на Мапуту. Уже в 1976 году вспыхнула гражданская война, не прекращавшаяся до 1992 года. Только в 21 веке в Мапуту стабилизировалась социально-экономическая ситуация.

В Мапуту до сих пор отчётливо прослеживается португальское влияние. Большинство архитектурных достопримечательностей возведены ещё в колониальную пору, хотя есть постройки других стилей и культур. В Мапуту сохранились старые португальские форты: Мапуту (1781 год) и Носса-Сеньора-да-Консисайу (1721 год). Среди культовых сооружений выделяются блистательный кафедральный собор Се (1944 год) и мечеть Мусульманской Индийской общины (1876 год). Интересными объектами являются здания железнодорожного вокзала (1910 год) и Железный дом, спроектированный Густавом Эйфелем. В Мапуту много рекреационных зон: Сад влюблённых, ботанический сад Ярдин-Тундуру и другие. Среди музеев наиболее значительный – музей естественной истории Мозамбика, где собрана богатейшая коллекция природных, этнографических и художественных экспонатов.

см. также: Мозамбик - Сравнение городов || Список отелей в городе Мапуту || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мапуту
Мапуту, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мапуту в большем размере

Карта города Мапуту


Число просмотров: 2973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика