Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Колумбия - флаг

Барранкилья

Барранкилья

Barranquilla, город

центр департамента Атлантико

Население: 1 694,879 тыс. чел. (2005)
Площадь: 166,0 кв. км
Дата основания: 1813
Часовой пояс: UTC-5
Высота над уровнем моря: 6 м
Телефонный код: +575

Барранкилья – крупный город на севере Колумбии, расположенный неподалёку от устья судоходной реки Магдалена. Барранкилья является важнейшим портом страны, колыбелью колумбийской авиации и центром департамента Атлантико. Здесь господствует жаркий субэкваториальный климат с влажным летне-осенним периодом.

Неизвестно, когда был основан город. Очевидно, его заложили испанцы как опорный пункт на правобережье Магдалены. Впервые в документах Барранкилья упомянута в 1629 году, но лишь в 1813 году поселение получило статус деревни. Этот день – 7 апреля – почитается местными жителями как день основания города. Бурный рост Барранкильи начался в конце 19 века. Устье Мандалены, непригодное для судоходства, расчистили, углубили, и город стал принимать морские суда. С тех пор Барранкилья прочно удерживает звание главного порта страны и нередко именуется Колумбийскими Золотыми Воротами. Отсюда на весь мир расходится знаменитое колумбийское кофе и прочие экспортные товары.

В первой половине 20 века, особенно в годы Мировых войн в порт Барранкильи заходило множество кораблей с иммигрантами из Европы и выходцами из Азии. Поэтому национальный состав города достаточно пёстрый. Город известен тем, что именно здесь, а не в Боготе, Медельине или Кали построили первый аэропорт страны. Это лишний раз подтверждает важность Барранкильи для Колумбии. Также в городе расположены два крупных университета: Атлантико и Дель-Норте.

Барранкилья – это современный город, где практически отсутствуют старинные архитектурные сооружения. Тем не менее, туристический интерес к городу стабильно высокий. Барранкилье есть, чем занять путешественников. Здесь работает интересный Антропологический музей, зоопарк с богатым видовым фондом, Музей естествознания, Национальный парк огромного речного острова Саламанка. В 2006 году установили памятник знаменитой уроженке Барранкильи – певице Шакире.

Визитной же карточкой города считается грандиозный карнавал Эль-Хоселито. Он проводится с небывалым размахом, является одним из самых массовых карнавалов в мире и не уступает в красочности знаменитым карнавалам Бразилии. Эль-Хоселито впитал традиции искусства многих народов, в нём участвуют не только местные жители, но и гости Барранкильи.

см. также: Колумбия - Сравнение городов || Список отелей в городе Барранкилья || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Барранкилья
Кортиссоз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Барранкилья в большем размере

Карта города Барранкилья


Число просмотров: 3165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика