Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Мултан

Мултан

مُلتان, город
Население: 1 550,046 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9222

Мултан – крупный город в провинции Пенджаб, важный центр культуры и традиционных ремёсел. Город раскинулся в долине реки Чинаб (Пенджабская равнина Индо-Гангской низменности), к югу от пустыни Тхал. Его расположение создаёт резкий природно-климатический контраст: с одной стороны засушливые пустынные поветрия, с другой – плодородные земли. Тропическую жару смягчают прохладные муссоны с моря.

Мултан – город древний. Он упоминается в ведических текстах и был главным городом легендарного царства Тригатра. В разные времена город носил названия Каштпур и Готра. Когда в 712 году Мултан покорили арабы, город стал главным оплотом и центром распространения ислама в регионе. Также через Мултан проходил один из торговых трактов Великого Колёсного пути, поэтому город часто страдал от нашествий захватчиков. Так, Мултан был частью государства Газневидов, Делийского султаната, Империи Моголов, захватывался афганцами, сикхами, а в 1849 году – англичанами. С 1948 года – город в независимом Пакистане.

Мултан издавна известен как «город суфиев, святых и попрошаек». С 9 века здесь развилось исламское движение карматов, а также сильная суфийская школа. Поэтому Мултан является одним из важных паломнических центров исламского мира. Естественно, в таком духовном центре есть великое множество культовых мест. Одной из особенностей культового зодчества Мултана являются бирюзовые купола мечетей и двухъярусные мавзолеи.

Некоторые достопримечательности Мултана были разрушены наводнениями. Среди них несколько мечетей. Из уцелевших выделяются королевская мечеть Ид-Гах (1735 год), Сави, не имеющая крыши, Али-Мухаммад-хан Масджид (1754 год), Фул Хаттан Вали. Среди мавзолеев наиболее видные: грандиозная гробница Рунк-э-Алам, или Столп Мира (1251 год) и мавзолей Баха уд-Дин Закария. Обе являются главными объектами паломников. Другие архитектурные объекты представлены руинами форта, который разрушили англичане, Часовой башней (бывшее здание английского губернатора), монументом Патрику Александру Ванс Агнью, городскими воротами (1756 год), зданием Национального банка Пакистана, старинными особняками и административными зданиями колониального периода.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Мултан || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мултан
Мултан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мултан в большем размере

Карта города Мултан


Число просмотров: 2765

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика