Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Гуджранвала

Гуджранвала

گوجرانوالہ, город
Население: 1 466,063 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 249 м
Телефонный код: +9255
Ближайший аэропорт: Гуджрат

Город Гуджранвала - центр одноимённого округа в провинции Пенджаб расположен на территории Пакистана. Связан со столицами провинций Великим колёсным путём - старинной южно-азиатской дорогой, существовавшей с глубокой древности. Центральная часть города лежит на местности, высота которой достигает 249 метров.

Современный город издавна известен как крупный производитель дынь, сахарного тростника и зерновых культур. Основная часть продукции идёт на экспорт. Гуджранвала является также индустриальным и торговым центром. Здесь работают предприятия по выпуску керамических изделий, текстильной продукции, металлической посуды в богатом ассортименте и сейфов. Развито традиционное кожевенное производство.

Нынешняя Гуджранвала обладает богатой историей. На протяжении всего своего существования она была свидетелем многих важных событий, происходящих в провинции и стране в целом. В наследство от прошлых столетий и ушедших эпох городу досталось множество исторических памятников. Здесь часто проводятся масштабные мероприятия, благодаря которым Гуджранвала известна далеко за пределами провинции.

В городе часто проводят спортивные состязания - турниры по культуризму и поднятию тяжестей, матчи по кабади. Недаром Гуджранвалу именуют "Городом Борцов". Здесь действует известный международный стадион по крикету. Ещё одной городской отличительной особенностью является еда. Талантливые кулинары готовят её по специально разработанным ими правилам. Для того, чтобы ознакомиться с ними сюда приезжают поклонники вкусной пищи со всех уголков страны. На традиционных состязаниях городских кулинаров можно продегустировать блюда, приготовленные по особым рецептам.

Но не только превосходная кухня и спортивные состязания привлекают многочисленных туристов к Гуджранвале. Здесь расположено множество интересных достопримечательностей - исторических и природных. Город украшают великолепные ухоженные парки с разнообразной растительностью и цветущими растениями, аромат которых окутывает городские улицы. Центральный парк Глюльшан примечателен большим озером в окружении буйной растительности.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гуджранвала в большем размере

Карта города Гуджранвала


Число просмотров: 2742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика