Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигерия - флаг

Ибадан

Ибадан

Ibadan, город
Население: 2 550,593 тыс. чел. (2006)
Площадь: 3080,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ибадан

В юго-западной части Нигерии находится город Ибадан - столичный центр провинции Ойо. Основная часть этнического состава горожан представлена народом йоруба. Городская территория лежит на пересечении автомобильных трасс и железнодорожных магистралей. Здесь развита торговля, ремёсла и сельское хозяйство.

Название города имеет несколько версий. По одной из них наименование связано с географическим расположением поселения. С языка народности йоруба Эба-Одан звучит как "Около саванны". По другим предположениям название связано с распространением в здешних местах ислама. В переводе с арабского ibdan означает "Богослужение".

Основной сельскохозяйственной культурой провинции является какао. В Ибадане расположен главный пункт по его торговле. Кроме того, в городе действуют промышленные предприятия, в частности молочный комбинат, завод по консервации фруктов, табачная фабрика. Развиты деревообработка и авторемонт. Работают множество ремесленных мастерских. Город славится своими ткачами, резчиками по дереву и металлу, красильщиками.

Ибадан причислен к студенческим городам. На его территории действуют несколько высших учебных заведений, среди которых есть педагогические колледжи, Западноафриканский институт экономических и социальных исследований, Университет Ибадана - первый ВУЗ города. При институте социальных исследований действует выставка Национального искусства Нигерии.

Первые строения будущего города появились в здешних местах в начале 19 столетия. Со временем небольшое поселение, возникшее на возвышенности, стало занимать территорию семи близлежащих к друг другу холмов. На одном из них - Оке-Аре-мо возвышается башня, с площадки которой открывается великолепный вид на окрестности и близлежащие территории.

Старую часть города, как и в былые времена, окружает крепостная стена. Её северная часть со временем была разрушена. Сохранились древние ворота, число которых достигает 16. На старинных улочках расположены построенные в былые времена глинобитные дома, покрытые железной кровлей. Новые районы, застроенные за последний период, украшены сооружениями, возведённые в современном архитектурном стиле.

см. также: Нигерия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ибаданаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ибадан в большем размере

Карта города Ибадан


Число просмотров: 5976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика